Право на изменение начала рабочего дня во время беременности - подробности и возможности

• г. Москва

Работаю, 5-й месяц беременности. Могу ли я попросить для себя установить начало рабочего дня на час позже установленного? Если да, то как мне воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (1):

Законом такого не предусмотрено. При наличии медицинского заключения о предоставлении вам более легкой работы работодатель обязан для вас уменьшить рабочий день. А без медицинского документа только по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Примерно на 2 часа 2-3 раза в неделю. По законадатальству сколько часов в неделю я могу отсутствовать на работе для посещения врачей и зависит ли это количество часов от срока беременности. И еще такой вопрос: могу ли я утром приезжать на 1-1,5 часа позже начала рабочего дня, а уходить позже с работы (таким образом общее количество отработанных часов не нарушится), так как в метро утром в час пик просто "смертоубийство"... Заранее спасибо за ответы.

Необходимо перенести начало рабочего дня на час позже и соответственно так же конец рабочего дня. на какую норму закона можно сослаться? Спасибо.

Имеет ли право работодатель наказать (или отказать в) за пропуск рабочего дня (о пропуске было сообщено за час до начала рабочего дня) или за уход с работы раньше положенного времени при плохом самочувствии, если я нахожусь на шестом месяце беременности. Заранее благодарю.

Считается ли ненормированным рабочим днем время работы до официального начала рабочего дня, например, официальное начало рабочего дня в 9 час., а по необходимости я начала свой рабочий день в 8 час.?

Врач дала справку по беременности для работодателя! Работаю я 5/2 по 9 часов,1 час на перерыв! Работаю на компьютере в наушниках, работа, сидячая, работаю в call centre! На сколько часов я могу попросить работодателя сократить мне смену максимально? Могу я допустим работать всего 3 часа в день и час перерыв? Подскажите пожалуйста, работа нервная! Только не скидывайте ссылки, они у меня не открываются!

В конце июля я заключил трудовой договор с ООО, до сегодняшнего дня работаю. Мне интересно, а если я захочу расторгнуть трудовой договор, проработав, например не месяц, а полмесяца, мне выплатят за эти отработанные дни половину установленного размера заработной платы? В заключенном соглашении устанавливалось начало течения рабочего срока (28 июля) и указывалось, что заработная плата выплачивается раз в месяц, конкретный срок окончания действия указан не был. Спасибо.

Мне по беременности дали справку о переводе на легкий труд и уменьшение рабочего дня на час, могут ли при этом мне уменьшить зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем в школе-интернате, с 13.00 до 21.00, (; дня в неделю) имеет ли право работодатель разрывать рабочий день на пол часа или на час например: 14.00 до 14.30 (дети уходят на занятие к другому педагогу) при этом эти 30 мин. мне не оплачиваются и выкидываются из рабочего дня, получается недоработка. Работодатель заставляет добирать эти недостающие часы в воскресенье, при этом оплачивает не в двойном тарифе. Спасибо!

Если прокурор прислал запрос за один час до окончания рабочего дня и при этом требует в начале следующего дня ответить. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение