Возможно ли оспорить сделку и купить комнату по оспоренной цене в коммунальной квартире?

• г. Ярославль

Я, как соседка по коммунальной квартире, была уведомлена в декабре 2013 года нашей соседкой о том, что она планирует продать комнату за 850 000 руб и о том, что в течение месяца я могу сообщить о своем желании купить эту комнату. Уведомление получено по почте заказным письмом. В итоге комната была продана третьему лицу в марте 2014 за сумму, гораздо меньшую, чем указано в уведомлении. Есть ли шансы оспорить сделку и купить комнату по цене оспоренной сделки? Других соседей нет, т.е. до продажи данной комнаты было 2 собственника в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас все шансы перевести права и обязанности покупателя на себя (ст. 250 ГК РФ). Занимался подобными процессами, обращайтесь - поможем с иском

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть. Основания для признания сделки незаконной имеются.

Спросить
Пожаловаться

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение не письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты? Соседка комнату продала 3 месяца назад.

При продаже комнаты в коммунальной квартире необходимо уведомить соседей в соответствии со ст.250 ГК, Комната может быть продана по более низкой цене покупателю-не соседу. Как собственник комнаты может узнать о сумме сделки по продаже комнаты другого собственника в той же квартире? (чтобы оспорить, если сумма окажется ниже, чем указана в уведомлении)

В коммуналке 3 собственника. В одной комнате 2 собственника, в других двух комнатах один собственник. Где один собственник, комнаты выставились на продажу за 950 000 рублей. Пришло уведомление по почте двум собственникам ставя в извесность. Комнаты долго не продавались. Теперь собственник, где 2 комнаты устно предлагает купить за 750 000 рублей, хотя приводил потенциальных покупателей. Как будет законно продать эти комнаты? Уведомление другим собственникам снова надо присылать по почте каждому отдельно? Будет ли законна сделка и через какие лазейки без уведомлений. И какие сроки ответа на покупку этих комнат. Хозяйка двух комнат сказала, что не будет тратится на уведомления. У неё адвокат или риэлтор так всё сделают. У собственников с одной комнаты есть возможность купить эти 2 комнаты, но деньги месяца через полтора. Об этом они пока не заявляли никому. Вдруг с денежкой сорвётся.

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

В августе 2015 года моя нынешняя соседка по коммунальной квартире купила комнату у соседа через договор дарения микродоли и одновременный договор купли-продажи остальных долей комнаты за 1,45 млн руб. Продажа комнаты была по этой схеме т.к. не было моего отказа от покупки комнаты и не было нотариального уведомления о продаже комнаты. Могу ли я сейчас оспорить эту сделку и перевести право собственности на себя. Сколько я должен буду заплатить за комнату в случае если выиграю дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение