Вопрос - Возможно ли получить жилье по материнскому капиталу, если уже использую его на другие нужды?

• г. Новошахтинск

Могу ли я претендовать на жилье если я уже приобрела за материнский капитал так как на всех не хватает квадратных метров на всех я мама четверых детей многодетная.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не хватает кв. метров, независимо от того получали вы маткапитал или нет, Вы имеете право на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь.

1. Необходимо собрать пакет документов:

- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;

- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;

- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет

здравствуйте............это ваша льготы.

помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Выделение им земельных участков, льготы по взиманию земельного налога и арендной платы;

- безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;

- первоочередное выделение садово-огородных участков;

- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Помимо приведенных выше льгот, местные органы власти устанавливают дополнительные льготы для многодетных семей.

Подробно о порядке предоставления льгот в регионе можно узнать в Управлении социальной защиты населения по месту своего жительства.