Вопрос разделения земельного участка и дома в долевой собственности - как найти решение спора?

• г. Тосно

Вопрос: дом и земельный участок находится в долевой собственности по 1/2 части каждому, дом разделен пополам перегородкой имеет отдельные входы но не установлено четких границ частей земельного участка что и является спором. Как разделить участок? Спс.

Ответы на вопрос (2):

Глава I.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) раскрывает понятие земельного участка, устанавливает порядок его образования, выдела, перераспределения, раздела, объединения.

Раздел земельного участка осуществляется по правилам, установленным ст. 11.4 ЗК РФ с соблюдением требований ст. 11.9 ЗК РФ, ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации (предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков, наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку и т.д.).

Согласно ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. 4 этой же статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков определены ст. ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

В соответствии с п. 1 ст. 22.2 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе земельных участков, является:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иной документ, на основании которого в соответствии с Законом о регистрации и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.

Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица. Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления или действующего по их поручению лица либо на основании заявления лиц, которым такие земельные участки предоставлены в соответствии с ЗК РФ.

Обязательными приложениями к документам, представляемым в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 22.2 Закона о регистрации, являются:

1) правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки. Представление правоустанавливающего документа не требуется в случае, если право на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке;

2) согласие в письменной форме лиц на образование земельных участков в случае, если необходимость такого согласия предусмотрена ЗК РФ.

Согласно положениям п. 4 ст. 22.2 Закона о регистрации государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, за исключением государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе земельных участков, предоставленных садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан.

Одновременно с государственной регистрацией права собственности и иных вещных прав на образуемые земельные участки осуществляется государственная регистрация ограничений (обременений) прав на такие земельные участки.

Отсутствие государственной регистрации права на земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав на образуемые земельные участки. В случае если право на земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, зарегистрировано в соответствии с Законом о регистрации, одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки регистрируется прекращение права, ограничений (обременений) права на земельный участок, из которого были образованы такие земельные участки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нет спора, то вполне реально разделить и дом, и участок, заключив соответствующий договор. Лишь бы участок был делимым - а на этот вопрос вам ответит кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

Как продать земельный участок в долевой собственности, если 1/2 часть собственника против продажи. Сам земельный участок перешел по наследству от родителей 2-м собственникам и официально не разделен, есть только граница раздела участка (забор). Есть также дом в долевой собственности на участке, который также достался по-наследству (дом просто разделен перегородкой) Общая площадь участка 44 сотки.

Спасибо! Что делать в этой ситуации?

Есть земельный участок находящийся в долевой собственности. На нем 5 собственников. Имеются фактически сложившиеся правила пользования. Возможно ли выделить каждому собственнику по части участка, при этом сохранив часть земельного участка (вход на земельный участок и проход к земельному участку каждого собственника) в долевой собственности, без оформления сервистута?

Дом и земельный участок в общей долевой собственности. Входы отдельные, газ,свет разделены, вода и канализация общие. Хотелось бы выделить собственность в натуре и на дом, и на зем. участок. Возможно ли это? Со стороны моей части дома находится гараж соседа.

Имеется частный дом и земельный участок, на котором этот дом стоит. Дом и участок находятся в долевой собственности на 2 хозяина, я - один из них. Участок разделен забором, и дом разделен на 2 половины. У каждого дольщика свой вход и коммуникации. Границы разделенного участка земли между двумя дольщиками не установлены, только внешние границы показаны в кадастровом паспорте. Планирую построить отдельный дом, какие нормы отступа от старого дома и от внутренней границы.

Ситуация следующая. Дом разделен на два хозяина пополам, имеются соответствующие документы (свидетельства купли продажи на каждую часть дома), Участок приватизирован, фактически поделён пополам, путём установки забора, но находится в совместном пользовании по документам. На поделённых участках имеются отдельные входы для каждого хозяина, каждая часть поделенного участка имеет не менее минимальной нормы земельного надела, имеется единство судьбы отдельной части дома с тем земельным паем, который прилегает к этой части и так далее и тому подобное. Прошу дать ответ, возможно ли продажа части дома и части участка одного хозяева без согласия другого хозяина и какой порядок продажи?

У нас общая долевая собственность на дом и земельный участок на троих наследников. Можно ли провести выделение 1/3 дома (имеет отдельный вход) и земельного участка, а 2/3 оставить в общей долевой собственности.

Полностью независимы друг от друга. Земельный участок разделен. Куда надо обратиться заключить договор реального раздела домовладения и прекращении долевой собственности. Споров между нами нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Площадь земельного участка 724,4 м 2. Земельный участок в долевой собственности. Площадь моей доли участка 395,1 кв. м (6\11), площадь земельного участка сособственника-323,3 (5\11). Но фактически доли распределены следующим образом-у меня 408,1 кв.м, а у сособственника 316,3 кв.м Согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком можно ли разделить участки и оформить каждому участку отдельный кадастровый номер, и чтобы я не потеряла свои метры земли?

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

У меня квартира в собственности, дом многоквартирный (три квартиры) одноэтажный, 10 соток в долевой собственности, границы земельного участка установлены.. могу ли я поделить земельный участок на три части, или по занимаемой площади дома, хочу на своем участке построить гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение