Законно ли это и могут ли через суд с меня вычесть сумму затрат на служебную командировку?

• г. Санкт-Петербург

Находясь на испытательном сроке, была в служебной зарубежной командировке. Знакомилась с организацией производства и с особенностями продукции, которую представляла в России. После возвращения отработала неделю, затем неделю была на больничном, о чем руководство было поставлено в известность. После выхода на работу, в первый же день, подверглась оскорбительным комментариям со стороны непосредственного руководителя, написала заявление на увольнение, которое было удовлетворено. Теперь бывшее руководство шантажирует меня тем, что в судебном порядке вычтет деньги, затраченные на командировку, а это порядка 2 тыс. евро. Законно ли это? Лично я в эту командировку не стремилась, долго не отдавала паспорт для оформления визы, принимающая сторона писала письмо в посольство с просьбой о выдаче визы, мотивируя тем, что я "являюсь ценным сотрудником". Копия этого письма у меня на руках. Практически все время командировки проводила на заводе, а не осматривая достопримечательности. Во время пребывания состоялся обмен подарками. Их также бывшее руководство требует вернуть. Законно ли это и могут ли через суд с меня вычесть сумму затрат на служебную командировку?

Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Как следует из буквального смысла ст. 137 ТК РФ, применительно к командировочным затратам работодателя к задолженности работника можно отнести только неизрасходованный и своевременно не возвращенный им аванс на командировку. В Вашей ситуации я такого не наблюдаю, работодатель возместил Вам командировочные расходы по правилам ст. 167 - 168 ТК РФ. Следовательно, говорить о какой-либо задолженности, имеющейся у Вас перед ним, нет никаких оснований.

По поводу подарков возникает резонный вопрос - а кому был адресован подарок, полученный Вами? Вам лично или же Вашей фирме (ее руководству)? Если лично Вам, то опять-таки требования бывшего работодателя не основаны на законе, поскольку посягают на Вашу законную собственность. Если все-таки не Вам, тогда придется вернуть (наверняка даритель выдаст Вашей бывшей фирме для суда письменное подтверждение о предназначении подарка) во избежание судебного процесса.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС", тел. 8 (904) 642-48-02.