Противозаконные действия сотрудника банка - отказ в выдаче кредита без страховки по спецпредложению

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста! Спец. банка при оформлении кредита сказала, что если я откажусь от страховки, мне не выдадут кредит, и что это одно из условий по спецпредложению, как зарплатному клиенту.

Я говорю, что сейчас страховки отменены законом и я разговаривала со специалистом по горячей линии, на сайте я прочитала все подробно, страховки в моем случае нет.

Моя коллега оформила кредит в этом же банке 300000 без страховки, а я 180000+50000. Специалист ответила. Что вы и не найдете такую информацию.

Наверное, доверчивых людей так и обманывают. Во время оформления она еще успевала скандалить с другой сотрудницей. Наверное, я еще и под горячую руку попала.

Почему действия сотрудника противозаконны? Все-таки не просто принимаются законы, которые нужно исполнять.

Мы же идем за помощью в трудную минуту. Я впервые обратилась в этот банк, в других банках брали кредит, вовремя оплачивали.

Многих вопросов не было задано при оформлении кредита. А у меня несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Владимировна!

Ваш вопрос - почему действия сотрудника противозаконны? Отвечаю - потому что такие действия безнаказанны. Навязывают страховку почти всем клиентам при оформлении кредита. Если идти на принцип - требуйте письменный отказ в выдачи кредита без оформления страховки и идите с этим отказом в Роспортебнадзор.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредита согласилась на добровольное страхование, т. к. сотрудник банка сказал, что это обязательное условие для подачи заявки на кредит. Когда пришла домой, обнаружила, что в пакете документов по кредиту нет договора на страхование и условий участия в страховой программе. Есть только заявление на оформление страховки.

Через три недели пришла в банк, чтобы отказаться от страховки. Сотрудница банка говорит, что заявление на отказ от страховки можно написать только в течение 14 дней со дня оформления кредита. Во время получения кредита, я, конечно же, не была об этом уведомлена.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации вернуть деньги за страховку, если договор страхования и условия страхования не были выданы? Или можно каким-то образом наказать сотрудника банка, который выдал мне не весь пакет документов, в следствие чего я вовремя не подала заявление на отказ от участия в программе добровольного страхования и потеряла свои деньги?

Взяла в банку Хоум Кредит кредит, специалист сказа, что без страховки банк не одобрил кредит, а со страховкой одобрил! Это считается навязывание страховки?! Далее, на сайте банка даже нет этого вида страховки! Страхование жизни! Обратилась в колл центр банка, сказали, что мы работаем с этой страховой компанией! Я считаю, что действие сотрудника неправомерны! Могу ли я вернуть эти деньги? И признают ли действия сотрудник банка не правомерными!

Купила холодильник в кредит, при оформлении кредита, работник банка оформила доп. услугу, которую предоставляет сам банк (Альфа-хранитель), стоимость её 900 руб. Причём работник банка, сказала, что без этой услуги банк кредит не одобрит. После оформления кредита, уже дома в этот же день позвонила в Альфа банк по горячей линии, в отеле претензий оформили (по телефону) мою претензию, сказали ждите ответа. Через несколько часов пришёл ответ по SMS от банка, что мне отказано в возврате денег (900 руб) за услугу. Причём уже в договое написана, что услуга ДОБРОВОЛЬНАЯ. Виновата сама кнечно, что не прочитала сразу. Но всё таки правомерен ли отказ банка? Если нет, то каким образм можно вернуть деньги? Идти в банк и писать письменную претензию?

Многоуважаемые юристы помогите пожалуйста! На днях взял потребительский кредит в магазине бытовой техники и электроники. Кредит на ноутбук. Кредит оформлялся в магазине. При оформлении кредита, сотрудник кредитного отдела (или банка) сказал что одобрен ОДИН кредит и к этому кредиту ОБЯЗАТЕЛЬНА страховка. Страхование на случай смерти или постоянной полной нетрудоспособность. Я сказал что страховка мне не нужна. Сотрудник кредитного отдела сказал что в таком случаи вам кредит не дадут. В момент оформления возможности узнать в банк не было (в банке был выходной) Хотел отказаться от кредита но сотрудник сказал что при отказе от кредита у вас будет испорчена кредитная история. Также сотрудник сказал что если меня страховка не устраевает что я могу приехать в банк и в банке написать отказ заплатив только первый взнос. Я согласился. Но на следующий день позвонив в банк, там мне сказали что к страховке отношения не имеют и мне надо разбиратся со страховой компанией и что страховка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. (Хотя сотрудник на месте не оформлял кредит без страховки) Так же сотрудник скрыл что одобрен был не один кредит. Одобрил еще один банк. (из другого банка пришло смс уведомление что заявка на кредит одобрена) Тем самым не дав выбора. Подскажите пожалуйста как сейчас можно отказатся от страховки?

10.04.2014 я взял кредит наличными в банке ОАО Альфа-Банк.

Кредитным специалистом банка мне была навязана страховка жизни и от потери работы. Я сообщил сотруднику что страховки мне не нужны, на что сотрудник ответил мне, что у него в программе кредит пришел уже со страховкой и если я откажусь от нее банк мне откажет в кредите. Так же сотрудник банка уверил меня что я могу отказаться от данной страховки по истечению 2 месяцев со дня оформления кредита.

В Страховом договоре нет пункта о сроках, и возможности отказа от страховки. Так как нет этого пункта я составил претензию в банк и просил убрать страховку и провести перерасчет. На что банк шаблонно ответил на последующие 3 претензии. При составе претензии ссылался на 936 статью гражданского кодекса РФ.

В ответах банка услышано следующее

Наш сотрудник мог только предложить... и если вы подписали, то дали согласие банку на подключение услуги страхование

(в общих чертах)

Как правильно поступить в данной ситуации?

Оформил кредит в банке ВТБ 24, не так давно родственник позвонил в этот же банк узнать информацию о своем кредите, а сотрудник банка выложил ему все информацию о моем кредите, долгов у меня нет, ему выложили сумму ежемесячного платежа и размер кредита, даты платежей. Скажите, это противозакнно и как это можно доказать, стоит ли обращаться в высшие инстанции.

При взятии кредита в банке в течении 14 дней (период охлаждения) можно было отказаться от страховки, подав заявление в банк (я говорю о банке ВТБ). Теперь, если я откажусь от страховки, банк сражу же поднимает проценты по кредиту. (С 3 сентября 2018). Это законно? Вышел закон, оберегающий банки? Теперь при кредите 750000 на 5 лет мне приписывют страховку, размером 102000 рублей. И на неё также теже проценты по кредиту на 5 лет. Не много ли для банка? Страховка суммы 350000 в страховой компании стоит 2000 рублей на год. Пусть страхование денежной 750000 стоит 5000 рублей на год. На 5 лет, соответственно, 30000. Но ведь не 100000, да ещё под проценты, что и сам кредит. Но что это за беспредел со стороны банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении потребительского кредита в банке Газпромбанк от 27.07.2017, мне сообщили что что в бюро кредитных истории у меня есть товарный кредит в другом банке Хоум кредит, который признан безнадежным к взысканию (договор от 26.03.2007 года). При этом никакой информации о просроченном кредите от этого банка я не получала, повестки в суд тоже не было. При обращении в банк Хоум кредит мне дали справку о полном погашении данного кредита (при этом сотрудник банка Газпромбанка сообщил мне что в справке необходимо указать, что кредит не признавался безнадежным к взысканию) о чем я и попросила сотрудника банка Хоум кредит, но он мне отказал. Так как дописыать в справках любую. Другую информацию они не имеют права, и вот целею неделю они меня гоняют из одного банка в другой, а результат нулевой. Что мне делать в этой ситуации?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение