Проблема с двойным кадастровым номером участка в Ленинградской области - Как решить вопрос и предотвратить возможное нарушение права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел участок в лен. области ЛПХ (земли поселений) в 2012 году по доверенности сделку оформил через нотариуса. В кадастровом паспорте отметка границы не определены. Сейчас собрался делать межевание при поиске соседей на сайте рос. реестра обнаружил, что мой участок имеет два кадастровых № отличающихся кадастровым кварталом, причем зарегистрированы они с разницей в неделю в 2005 году по другому кадастровому № отметка право собственности «не определено». Проблема в том, что существование второго кадастрового № чревато тем, что кто ни будь, может зарегистрировать право собственности на участок, ведь этот № появился не просто так. Кроме того при подаче документов по межеванию в кадастровую палату мне скорее всего откажут. Какие мои действия, я так понимаю, просто по моему заявлению в кадастр второй №не уберут? Скорее всего, придется обращаться в суд. У меня на руках все права устанавливающие документы, предыдущих собственников начиная с выделения участка администрацией 1992 году (оригиналы).

Ответы на вопрос (1):

Если границы вашего участка не определены, то искать сведения на публичной кадастровой карте бесполезно. Риск "раздвоения" участка действительно существует, но главное - чтобы никто не занял ваш участок физически. Пока ваша задача - согласовать границы. Могу вас бесплатно проконсультировать подробнее, пишите на ykostyaev@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Земельный участок около нашего дома в деревне находится в частной собственности с 1991 года. В 1999 году, при действии СТАРОГО ЗК сельской администрацией в присутствии и при участии всех землевладельцев было определено местоположение каждого участка. Определены их границы. В последствии, когда появился НОВЫЙ ЗК все получили кадастровые паспорта (без определения границ-ведь границы определены планом 1999 года) и регистрационные удостоверения на право собственности.

Вопрос.

Нужно ли проводить сейчас межевание своего ЗУ и получать новый кадастровый паспорт с границами. Или правовые отношения, возникшие до 2002 года (план 1999 года) и сейчас имеют законную силу. Спасибо.

Приехала инспекция по земельному надзору, проверили документы, в кадастровом паспорте дома и кадастровом паспорте земли есть разница. Кадастровый паспорт дома вместе с постройками размечены как надо, так как всё построено, кадастровый паспорт земли не имеет границ гаража: он выходит за границы забора по кадастровому паспорту дома. Можно ли обойтись без межевания земли? (т.к. стоимость не очень приятная) или как-то решить вопрос исходя из кадастрового паспорта дома?

В апреле 2002 г приобрел участок в СНТ (для садоводства, земля с.х.назнач.). Перед покупкой проводилось межевание с согласованием границ с соседями, получено свид. О гос. регистрации права (собственность) на участок (все док-ты, в т.ч. по межеванию границ у меня имеются). Достаточно давно (лет 8 назад) убедился, что мой участок есть на сайте Росреестра. Давно не заходил на этот сайт, зайдя месяц назад обнаружил, что участок с карты Росреестра пропал. Обратился в Кадастр. Палату, где мне сказали, что мой участок требует повторного межевания и согласования границ, т.к. я приобрел его до 2006 года, а с 2006 года якобы изменились методики определения границ участков. Т.е. мой участок оказался не привязанным к местности. Подскажите, пож-та, обосновано ли требование сотрудников кадастр. Палаты о повторном межевании? Если нет, то как их заставить использовать данные межевания 2002 года? Спасибо.

Дравствуйте!

Если участок не межевался, то при покупке такого участка, смогу я оформить с продавцом переход права и зарегистрировать в Россреестре?

Участок стоит на кадастровом учёте и имеет кадастровый номер.

Нужно делать межевание для переоформления права собственности на участок или не обязательно и без межевания зарегистрируют в Россреестре?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирует ли росреестр переход права собственности по наследованию? Есть зеленка и кадастровый паспорт на участок, но границы участка не определены, то есть межевание не проводилось, об этом есть пометка в кадастровом паспорте.

В августе 2005 г. на основании договора-купли продажи приобрела земельный участок для ведения садоводства и садовый дом с постройками на нем (Лен. область, Гатчина). На руках есть документы: свидетельство о рос. регистрации права, сам договор с кадастровым планом зем. участка (Выписка из гос. земельного кадастра). В кадастровом плане в разделе"особые отметки "написано-площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Самого межевого дела на руках нет. В этом году соседи продали свой участок и новые хозяевы (оформление документов у них еще не завершено) поставили забор на моем участке, при этом снесли мой навес, сказав, что это их территория. Обосновав свои действия тем, что у меня на руках нет межевого дела, значит границы не утверждены. Правы ли они?

Купили дом в 2010 г документы на землю и дом имеются. В кадастровом паспорте имеются границы земли. Пришла соседка просит паспортные данные собственников для межевания участков. Зачем ей паспортные данные она низнает попросили кто занимается межеванием. Может ли пострадать мой участок при межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение