Права собственника - кто обязан отремонтировать разрушенную плиту балкона?

• г. Большой камень

Я являюсь собственником квартиры с 2009 года дом застройки с 1965 года проживаю на 5 этаже и на балконе частично разрушена плита. На все мои обращения по поводу ремонта я получаю отказ. В праве ли я что либо требовать от упраляющей компании или от другой какой либо организации требовать ремонт плиты балконной. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

да вы праве требовать.если отказывают пишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья по договору купли-продажи. Ко мне пришло предписание от управляющей компании о необходимости (срочно!) мне провести ремонт балконной плиты (5 этаж) (восстановление целостности бетонного покрытия) в связи с затеканием воды в нижестоящую квартиру (на 4 этаже). Вопрос: Восстановление целостности бетонного покрытия балконной плиты (необходимо восстановить форму плиты по краям и поверхность плиты как сверху, так и снизу) - это текущий или капитальный ремонт балкона и ремонт ли балкона вообще, ведь балконная плита общая. Кто должен делать ремонт балконных плит собственник или управл. Компания. Почему я должна оплачивать и ремонтировать низ балконной плиты, который по сути является потолком балкона 4 этажа и принадлежит соседям.

Написали в Управляющую жилищную компанию заявление на ремонт балконной плиты, пришел ответ, что произведут ремонт до ноября, но соседи снизу решили застеклить балкон и есть опасения, что они могут это сделать раньше ремонта плиты. Тем самым они могут перекрыть или ограничить доступ к моей балконной плите и помешать ремонту. Соседи о ремонте мной устно предупреждены, предупредили и УЖК о застеклении.

Но пока никаких подвижек со стороны УЖК нет. Если все таки они застеклят балкон, ограничив доступ к моей балконной плите, какие должны быть мои действия? Самостоятельно разбираться с соседями желания нет. Балконная плита это общедомовое имущество. А УЖК может потом сослаться, что не может произвести ремонт балконной плиты из-за остекления снизу. А мне тоже в итоге с аварийным балконом жить не хочется.

Я проживаю в многоквартирном доме, квартира в собственности! Бвлконная плита частично разрушена, и требует ремонта! В управляющей компании есть экспертиза нашего всего дома, где указано что некоторые балконы требуют кап. ремонта, но не указано что именно мой балкон! Управляющая компания, ссылаясь на эту экспертизу, не спешит делать ремонт, а якобы ищет подрядчика чтобы отремонтировать балкон за Счёт средств капремонта! Хотя по идее ремонт балконов должен производиться за Счёт управляющей компании! Подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле, кто должен за это платить, ведь по факту конкретно моего балкона есть только осмотр?

Подал заявление в управляющую компанию с просьбой отремонтировать верхнюю балконную плиту, а также просил сообщить о дате проведения ремонта (в целях разбора остекления балкона к приходу специалистов). Пришел ответ: для рассмотрения данного заявления необходимо представить документы, подтверждающие правомерность остекления балкона. Учитывая, что документов нет (балкон был застеклен более 15 лет назад) правомерен ли будет отказ управляющей компании в ремонте балконной плиты?

В многоквартирном ломе 1954 года впервые в жизни производится капитальный ремонт здания. На общедомовом собрании всех предупредили, чтобы для обеспечения доступа к балконной плите необходимо будет разобрать застекленные балконы, если это препятствует ремонту плиты. Мой сосед снизу отказался разбирать балкон. Плита сыпется. Как можно решить этот вопрос? Сосед категорически не хочет.

Разрушена несущая балконная плита, ниже этажом застекленный балкон. Имеют ли право воспрепятсвовать ремонту несущей плиты соседи снизу если для ремонта надо разобрать застекленный балкон снизу? Разрешения у архитектора города нет у них на застекление балкона.

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 писали заявление о ремонте балконной плите в УК дали ответ что нужно сделать капитальный ремонт и нельзя выходить на балкон, но так и не сделали. В 2018 году снова написали заявление в УК дали ответ не значительном дефекте и что нужно произвести текущий ремонт. Как возможно это? Что за 9 лет она востанавилась. Написали в ГЖИ дали ответ востановить балконную плиту. Как добиться капитального ремонта на основании заявления от 2009 года?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Реально ли построить балкон на 2 этаже хрущевки, на 1 этаже расположен магазин, а балконной плиты для балкона не хватает, можно ли плиту балкона продлить и пристроить балкон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение