Небольшая перепланировка квартиры без согласования - возможная штраф и перспективы, стоит ли обращаться в агентства недвижимости и как обеспечить защиту перед судом?

• г. Ангарск

Ситуация: В квартире без согласования с БТИ мы произвели небольшую перепланировку (объединили ванну с туалетом и перенесли проход в комнате по стене с одного места в другое, несущие конструкции при этом не пострадали), мы не знали что перепланировку необходимо узаканивать, мы посчитали, что если квартира приватизирована, то мы можем внести изменения, но ситуация складываетяс так, что нам необходимо продать квартиру, поэтому вопрос встал ребром. Вопрос: какой штраф мне грозит, какой исход нашей ситуации, стоит ли общаться в агенства недвижимости, занимающиеся перепланировкой узаканивания перепланировкой или в нашем случае нет ничего критического? Если суд состоится, то каким образом поставить защиту?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно узаконивать перепланировку в судебном порядке,не надеясь на агентства недвижимости ЧТО ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧТО ПРОИЗВЕДЕННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ УГРОЖАЕТ РАЗРУШЕНИЮ КВАРТИРЫ НЕ СОЗДАЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ

Спросить
Пожаловаться

Ульяна Викторовна,

узаконить самовольную перепланировку можно только через суд и только в том случае, если выполненные работы не нарушили прав и интересов других граждан (в частности, соседей) и не создали угрозы их жизни и здоровью. (Такая угроза создается, например, если при перепланировке были нарушены несущие стены и конструкции.) (Жилищный кодекс РФ ст. 29 п. 4)

В случае отказа со стороны суда, суд обяжет Вас в разумный срок привести жилое помещение в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

Была произведена самовольная перепланировка квартиры нужно внести изменения в тех паспорт БТИ, несущие конструкции не задействованы, нужно согласование так называемой перепланировки по эскизу, как это осуществляется и что для этого нужно (документы). Заранее спасибо.

Нужно ли узаканивать перепланировку квартиры, если объединили санузел, (несущие стены не трогали, площадь квартиры не изменилась) и как данная перепланировка может повлиять на дальнейшую продажу квартиры?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Я проживаю в квартире типа малосемейки, квартира куплена в 2003 году в кошмарном состоянии, При снимании обоев выяснилось что стена болтается обои снялись месте со штукатуркой, стена небольшая 1,5 длиной до дверного проёма. тогда то мы и решили сделать перепланировку перенесли её на на 50 см. В нашем доме стены несущие только с одной стороны напротив, через общий коридор, в нашей квартире несущих стен нет. Нас знакомые напугали сказали что оштрафуют и заставят вернуть всё назад. Вопрос можно ли зарегистрировать незаконную перепланировку, и как лучше нам поступить. Заранее спасибо.

У нас коммунальная квартира. Три собственника. Я и ещё один собственник сделали перепланировку (снесли перегородку между кухней и кладовкой), переоборудование (установили ванну в помещении кухни, отгородив в отдельное помещение). В МВК мы подавали проект перепланировки. Все необходимые инстанции были не против согласования, так как технически всё сделано верно. Кроме того, ванна была установлена над душевой кабиной в квартире ниже (там ранее уже узаконили душевую кабину) и под ванной этажом выше (ранее там уже узаконили ванну). Но один из сособственников нашей квартиры подал на нас в суд за перепланировку. В районном суде мы выиграли дело (суд обязал сособственника не препятствовать в согласовании), но горсуд отменил решение суда. В апелляционном определении написано, что нужно вернуть всё назад, сделать квартиру неблагоустроенной. Мы решили выполнить решение суда и продать свои комнаты в этой квартире. Заказали кадастровый паспорт. А там уже узаконена перепланировка на основе технического паспорта (там была отметка, что перепланировка не согласована), который делался нами в процессе судебного разбирательства. Должны ли мы выполнять решение суда, если это будет изменять кадастровый план, в котором учтена уже перепланировка (то есть МВК, Росреестр и пр организации не сочли перепланировку технически неправильной, они не против, и сами, без нашей помощи внесли изменения)? Что нам делать с этим решением суда?

40 лет назад была сделана перепланировка в квартире (перенесли 2 межкомнатные перегородки, не несущие). Сейчас квартира уже лет 15 как приватизирована. Каким образом можно узаконить такую перепланировку, будут ли какие-нибудь штрафы?

Мы хотим приобрести квартиру, нашли вариант, но оказалось, что в квартире перепланировка (убрали кладовку, перенесли вход на кухню). Несущие стены не затронуты, увеличена площадь жилой комнаты, общая не изменена. Документы на перепланировку не оформлены. Перепланировка производилась до приобретения квартиры текущим владельцем. Может ли в случае приобретения такой квартиры сделка считаться недействительной? Какие еще могут возникнуть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры выяснилось, что есть неузаконенная перепланировка (изменение не несущих стен, перенос дверного проема).

Оценщик, проводивший осмотр, выдал заключение о том, что узаконить можно, но со значительными фин. затратами.

Вопрос - смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру без узаконивания данной перепланировки? Или с этим возникнут проблемы?

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

В новостройке сделали перепланировку: на место ванной перенесли кухню; а ванную соединили с туалетом (сломали стену в кладовке для расширения площади), т.е. несущие стены не затронуты. На месте кухни появилась спальня.

Свидетельство о рег. права собс-ти еще не скоро будет, можно ли продавать такую квартиру по переуступке, без узаконивания?

Могут ли потом признать сделку недействительной, в течение какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение