Небольшая перепланировка квартиры без согласования - возможная штраф и перспективы, стоит ли обращаться в агентства недвижимости и как обеспечить защиту перед судом?

• г. Ангарск

Ситуация: В квартире без согласования с БТИ мы произвели небольшую перепланировку (объединили ванну с туалетом и перенесли проход в комнате по стене с одного места в другое, несущие конструкции при этом не пострадали), мы не знали что перепланировку необходимо узаканивать, мы посчитали, что если квартира приватизирована, то мы можем внести изменения, но ситуация складываетяс так, что нам необходимо продать квартиру, поэтому вопрос встал ребром. Вопрос: какой штраф мне грозит, какой исход нашей ситуации, стоит ли общаться в агенства недвижимости, занимающиеся перепланировкой узаканивания перепланировкой или в нашем случае нет ничего критического? Если суд состоится, то каким образом поставить защиту?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно узаконивать перепланировку в судебном порядке,не надеясь на агентства недвижимости ЧТО ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧТО ПРОИЗВЕДЕННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ УГРОЖАЕТ РАЗРУШЕНИЮ КВАРТИРЫ НЕ СОЗДАЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ

Ульяна Викторовна,

узаконить самовольную перепланировку можно только через суд и только в том случае, если выполненные работы не нарушили прав и интересов других граждан (в частности, соседей) и не создали угрозы их жизни и здоровью. (Такая угроза создается, например, если при перепланировке были нарушены несущие стены и конструкции.) (Жилищный кодекс РФ ст. 29 п. 4)

В случае отказа со стороны суда, суд обяжет Вас в разумный срок привести жилое помещение в прежнее состояние.