Ответственность и периодичность обслуживания газовых счетчиков - как защититься от несправедливых требований поставщика газа?
199₽ VIP

• г. Хасавюрт

Я хотел бы узнать подробно какие документы регламентируют ответственность за контроль исправности газовых счетчиков, с какой периодичностью потавщики газа должны производить обслуживание газового счетчика и выявить его неисправность и какова схема оплаты за газ при неисправности счетчика. Дело вот в чем, я преподаватель и вроде возвращают соц. службы, хотя с задержкой на год, мои затраты. Я с начала года не платил за газ. При проверке счетчика поставщиками газа выяснилось, что он не работает и срок его периодической поверки истек год назад, при этом все пломбы исправны. Мне выписали уведомление, с требованием оплаты за последние 6 месяцев по квадратуре, в два раза превышающей реальную отапливаемую площадь Правомерны ли требования поставщика газа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если иное договором не предусмотрено - абонент.

Возможно.

Вам начислили по нормативу.Имеете право оспорить начисление через суд.

Дело № 2- 772/2012

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лесновой В.А.,

при секретаре Кальгиной М.Н.,

с участием истца Тюлюковой Е.Н.,

ответчиков ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в лице представителя по доверенностям соответственно от и С., ОАО «Нижегородоблгаз» в лице представителя по доверенности от Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тюлюковой Е.Н., Тюлюкова В.Н. к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлюкова Е.Н., Тюлюков В.Н. обратились в суд с иском к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа, указывая, что им принесли квитанцию на оплату газа в размере *** рубля (по соц. норме). Из устного ответа работников абонентской службы им стало известно, что расчет за потребление газа произведен по нормативной формуле, учитывающий количество проживающих и площадь домовладения, из-за того, что не проведена поверка газового счетчика. Такой способ увеличивает оплату как минимум в 1,5-2 раза.

В соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, абонент обязан обеспечить в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Если срок поверки счетчика истек, то счетчик считается неисправным. С этого времени начисление объемов газа осуществляется по нормативу потребления газа. Данный факт стал им известен .

Сроки поверки указываются в паспорте на счетчик, но при установке счетчика паспорт у них забрали. Организация, поставляющая газ, должна контролировать работу прибора, показания которого используются для оплаты за поставленный газ. Письменного уведомления о необходимости сделать поверку, им не приходило.

В связи с тем, что паспорт на прибор учета на газ был выдан им филиалом № ОАО «Нижегородоблгаз» в момент написания заявления на снятие счетчика на поверку, то они не имели возможности контролировать срок поверки счетчика.

Специалисты № ОАО «Нижегородоблгаз» сняли счетчик , установили его . Согласно свидетельству о поверке, счетчик газа признан годным к применению.

Счетчик был работоспособен, исправен, в с вязи с чем начисление ООО «НижегородЭнергоРасчет» платы за газ по нормативной формуле считают не подлежащим применению.

Тюлюкова Е.Н. и Тюлюков В.Н. просят обязать ООО «НижегородЭнергоРасчет» произвести перерасчет начисления платы за газ за период с по в соответствии с показаниями прибора учета, по нормативной формуле рассчитать оплату газа за период с по .

От истцов Тюлюкова В.Н. и Тюлюковой Е.Н. поступило в суд заявление, в котором они уточнили свои требования, просят обязать ООО «НижегородЭнергоРасчет» произвести перерасчет начисления платы за газ за период с по в соответствии с показаниями прибора учета, по нормативной формуле рассчитать оплату газа за период с по .

В судебном заседании истец Тюлюкова Е.Н. уточненные требования поддержала, указанные в исковом заявлении обстоятельства подтвердила.

Истец Тюлюков В.Н. в суд не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» по доверенности С. с иском не согласен, пояснил, что согласно с п.п. «в» п.21 Правил поставки газа, абонент обязан обеспечить в установленные сроки представление прибора учета газа для проведение поверки. На у истцов закончился межповерочный интервал на прибор учета газа - газовый счетчик «***», в связи с чем показания счетчика не могут приниматься как достоверные. До окончания срока межповерочного интервала истцы не представили сведения об исправности газового счетчика, поэтому начисления за газ за период с до произведены не по показаниям газового счетчика, а по нормативам потребления, исходя из количества проживающих лиц и площади жилого помещения. Потребитель должен самостоятельно отслеживать наступление межпроверочного интервала прибора учета.

Представитель ОАО «Нижегородоблгаз» Ш. с иском не согласна, поскольку ОАО «Нижегородоблгаз» является ненадлежащим ответчиком, начисление платы за газ не производит. Не отрицает, что паспорт на газовый счетчик хранился в филиале № ОАО «Нижегородоблгаз», которое не препятствовала истцам забрать его себе.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ст.544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1).

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2).

Судом установлено, что истцы являются собственниками дома № . Дом газифицирован.

Учет потребленного истцами газа производится на основании показаний прибора - счетчика газа «***».

Согласно п. 2.12 "Правил учета газа" (утв. Минтопэнерго РФ 14 октября 1996 года) (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 1996 года N 1198) счетчики газа, используемые населением, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и поверены в органах Государственной метрологической службы.

Согласно паспорту, на счетчик газа «***» счетчик должен проходить обязательную поверку один раз в восемь лет.

Счетчик изготовлен , поверка должна быть проведена . Поверка же указанного прибора проведена истцами ответчиком , счетчик был установлен.

Таким образом, в период с по истцы пользовались счетчиком газа, у которого истек срок поверки.

Начиная с по , ООО «НижегородЭнергоРасчет» производил начисление оплаты за газ истцам, исходя из нормативов потребления.

Доводы ответчика Тюлюковой Е.Н. о том, что поскольку в ходе поверки было установлено, что счетчик исправен, следовательно, она в период истечения срока поверки правильно производила оплату потребленного газа на основании показаний исправного счетчика, являются необоснованными.

Также являются необоснованными доводы Тюлюковой Е.Н. о том, что организация поставляющая газ, обязана контролировать работу счетчика, поскольку паспорт при установке счетчика был сдан в ОАО «Нижегородоблгаз», письменного уведомления о необходимости сделать поверку не присылали.

В соответствии с п. 1.4 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) граждане обязаны выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

В соответствии с п. 5.5.1 тех же Правил пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. А также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета газа и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

Согласно п.24, п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Согласно п.30 этих же правил, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

В соответствии с п.35 Правил объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

В силу п.38 Правил объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

Таким образом, истцам размер платы по газоснабжению за период с по правильно был рассчитан как при отсутствии приборов учета, исходя из нормативов потребления.

В соответствии со ст. 210 Граждаснкого кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пп. "в" п. 21 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (утв. Постановлением Правительства РФ N 549 от 21.07.2008 г.) абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета для проведения поверки.

Таким образом, на истцах как собственниках и пользователях лежат обязанности: по обеспечению надлежащего технического состояния средства измерения - счетчика газа, по контролю за сроком межповерочного интервала, указанного изготовителем в техпаспорте на счетчик, а также по своевременному представлению счетчика газа на поверку.

При этом суд учитывает, что в данном случае истцами как собственниками прибора учета газа, не было предпринято до каких-либо мер по получению паспорта на принадлежащий им газовый счетчик в ОАО «Нижегородоблгаз».

ОАО «Нижегородоблгаз» и ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» являются ненадлежащими ответчиками, поскольку они не осуществляют услуги по начислению, сбору и учету денежных средств за потребленный населением природный газ, данной деятельностью занимается ООО «НижегородЭнергоРасчет».

Исходя из изложенного, суд полагает в иске Тюлюковым Е.Н. и В.Н. отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске Тюлюковой Е.Н., Тюлюкову В.Н. к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

СУДЬЯ В.А. Леснова

Лично я с такой позицией суда не согласен, поскольку придерживаюсь такого мнения:

1)"Согласно ст.544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1)".

2) Период отсутствия прибора учета в газовой сети ПотребителяУслуг (на время проведения поверки) сроком до 3-х месяцев включительно - оплачивается по среднеарифметическому значению потребленного ресурса за предыдущие 12 месяцев. "Согласно п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа".

Вот это вот: "По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа" считаю несправедливым, однако Законодатель считает по другому, цель - стимулирование Потребителя к обеспечению нахождения в его газовой сети исправного и поверенного прибора учета.

Постановлением Правительства РФ « О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и п.25 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) использовании прибора учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

То есть в случае не соблюдения подпункта «в» приведенного пункта Постановления, а именно, если истек срок поверки газового счетчика, расчет объема потребленного газа должен производиться по нормативам.

Аналогичным образом этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства № в п.31 Правил. В этом пункте Правил указано, что в случае неисправности прибора индивидуального учета газа или по истечении срока поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности пломб, расчеты потребления газа производятся в соответствии с пунктами 19,21и 22 настоящих Правил, то есть исходя из нормативов по всем направлениям использования газа в сумме.

В соответствии с п.п.55-60 Постановления«Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа проводит проверки потребления газа не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомления о проведении проверки направляются абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются обстоятельства проведенной проверки. Акт составляется в 2-хэкземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту ( его представителю), а в случае его отказа принять акт- направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

В акте должны содержаться следующие сведения: а) дата и место проведения проверки: б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Периодическая поверка приборов учета расхода газа обязательна для всех владельцев счётчиков. В паспорте прибора учета указан межповерочный интервал, т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке. Пригодность к дальнейшему применению подтверждается оттиском клейма и подписью поверителя в паспорте прибора или в свидетельстве о поверке.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21). Поверка проводиться за счёт собственника, который несет полную ответственность за его работоспособность и правильность работы, а также все затраты на его содержание, в том числе поверку и доставку на поверку. (п. 3.16 Приказа Госстандарта России от 18.07.1994 № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений»).

Если расчет вашей задолженности произведен с нарушением Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") вам необходимо обратиться в суд с требованием о перерасчете.

УСПЕХОВ ВАМ.

Постановлением Правительства РФ « О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и п.25 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) использовании прибора учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

То есть в случае не соблюдения подпункта «в» приведенного пункта Постановления, а именно, если истек срок поверки газового счетчика, расчет объема потребленного газа должен производиться по нормативам.

Аналогичным образом этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства № в п.31 Правил. В этом пункте Правил указано, что в случае неисправности прибора индивидуального учета газа или по истечении срока поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности пломб, расчеты потребления газа производятся в соответствии с пунктами 19,21и 22 настоящих Правил, то есть исходя из нормативов по всем направлениям использования газа в сумме.

В соответствии с п.п.55-60 Постановления«Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа проводит проверки потребления газа не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомления о проведении проверки направляются абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются обстоятельства проведенной проверки. Акт составляется в 2-хэкземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту ( его представителю), а в случае его отказа принять акт- направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

В акте должны содержаться следующие сведения: а) дата и место проведения проверки: б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Периодическая поверка приборов учета расхода газа обязательна для всех владельцев счётчиков. В паспорте прибора учета указан межповерочный интервал, т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке. Пригодность к дальнейшему применению подтверждается оттиском клейма и подписью поверителя в паспорте прибора или в свидетельстве о поверке.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21). Поверка проводиться за счёт собственника, который несет полную ответственность за его работоспособность и правильность работы, а также все затраты на его содержание, в том числе поверку и доставку на поверку. (п. 3.16 Приказа Госстандарта России от 18.07.1994 № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений»).

Если расчет вашей задолженности произведен с нарушением Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") вам необходимо обратиться в суд с требованием о перерасчете.

УСПЕХОВ ВАМ.

Али,

данный вопрос регулирует Постановление Правительства №549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН".

В соответствии с этим Постановлением, Поставщик газа обязан

осуществлять не реже 1 раза в год проверку, о ее дате и времени Вы должны быть уведомлены письменно.

Так же, в соответствии с данным Постановлением, оплата в случае неисправности счетчика оплата производится Вами в соответствии с нормативами потребления газа не более чем за 6 месяцев.

Если Вам, как преподавателю, возвращают затраты по уплате газа, значит и за этот период вернут, при предоставлении соответствующих квитанций.