Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3706

17.04.2002, 16:59

Можно ли читать договор перевода долга оказанием услуги?

Может ли быть в таком договоре оговорена цена договора (перевод долга как услуга, которую оплачивают)?

Ответы юристов

17.04.2002, 17:11

Нет, перевод долга регулируется ст. 391,392 ГК РФ и не может рассматриваться в качестве услуги. Вообще не понятно, кому оказана такая услуга? В целом данный институт не получил на практике широкого распространения в связи с чем выполнение данной операции требует детальной проработки для полного исключения нарушения закона.

Вопрос № 13100071

31.08.2017, 09:51

Перевод долга на мужа.

Перевод долга на мужа.

Ответы юристов

31.08.2017, 09:53

перевести долг на мужа нельзя Если вы спрашиваете со стороны должников Если вы спрашиваете со стороны кредиторов то можно переуступить право требования долга другому лицу по договору цессии.

31.08.2017, 09:55

Если Вы имеете ввиду переоформление кредита на мужа с Вас, то Вам нужно обратиться с мужем вместе с банк, только с его согласия. Если речь идет о переводе долга можно оформить договор цессии.

31.08.2017, 09:56

Если только по согласию, и при этом банк тоже должен дать такое согласие, чтобы долг можно было перевести на мужа в данном случае.

31.08.2017, 10:45

• Здравствуйте,

Долги бывают совершенно разные, а чем вы ведёте речь, по вашему вопросу понять невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13100288

31.08.2017, 10:44

Как и с чем, какие документы надо обратиться в банк, чтобы переоформить кредит на мужа. Он согласен. Деньги я брала на машину, но это был просто денежный кредит. И карточка Тинькофф на 100 т. К Тинькофф куда обращаться? Он же мифический онлайновский. Как же мне быть? Я развожусь, остаюсь с кредитами, а муж с машиной, квартирой. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Ответы юристов

31.08.2017, 10:46

• Здравствуйте, Согласие вашего мужа совсем не нужно, точнее это не главное, самое главное чтобы банк захотел перевести долг на вашего супруга, но вам могут отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 10:47

Перевести кредит на мужа Вам не разрешит банк-это 100%. А в случае развода, Вам необходимо в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество и кредит. Всего доброго!

31.08.2017, 10:49

Где конкретно вам выдавали деньги туда и нужно обращаться Но чтобы это реально осуществить придется получить согласие банка Не думаю, что банк согласится перевести долг на мужа.

31.08.2017, 10:58

Шансов немного, но попробовать можно. Документы мужа нужно предоставить (паспорт, справка о доходах, работе). обращаться в банк, выдавший кредит. Будут смотреть платежеспособность.

Вопрос № 17676065

11.08.2020, 13:36

Перевод долга за субаренду в зам.

Можно ли перевести сумму долга ООО перед ИП до договору субаренды в зам? Как это отразится в налоговой? Будут ли вопросы у налоговой и сколько раз можно этим пользоваться?

Ответы юристов

11.08.2020, 13:48

Да, такое возможно, необходимо составить соглашение о новации долга в заемное обязательство, ст. 414 ГК РФ. При этом первоначальное обязательство по оплате долга по субаренде будет считаться погашенным со всеми вытекающими последствиями, т.е. для Арендодателя это будет доход, с которого нужно уплатить налог. А по займу должны быть начислены проценты не менее 2/3 учетной ставки, утвержденной Центробанком, ст. 269 Налогового кодекса.

Вопрос № 14638750

27.09.2018, 11:44

Перевод долга по кредиту на мошенника

В сентябре 2015 года, банк подал на меня в суд, на взыскание задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. В январе 2016 было вынесено решение в пользу банка, несмотря на то, что были предоставлены доказательства о том, что мои документы для оформления данного кредита были подделаны, моей подругой (на тот момент управляющей отделением банка, в котором был оформлен данный кредит, и ее сообщником). Судья не стала с этим разбираться. В августе 2016 года у меня были арестованы счета, приставы приходили по месту прописки для описи имущества. В марте 2016 года, мной было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. В апреле 2017 года, банк продал долг коллекторскому агентству. В апреле 2018 года, было вынесено решение о возбуждении уголовного дела против сообщника моей подруги, по статье мошенничество, и переводе долга на него. Но до сих пор судебные приставы приходят по месту моей приписки, для описи имущества. Справка из ЖЭКа была предоставлена, что я там не проживаю с июля 2005 г., счета так же заблокированы. Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы прекратилось мое преследование, как должника.

Ответы юристов

28.09.2018, 16:27

Вам сейчас надо обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

За помощью в подготовке соответствующих документов Вы можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17606862

21.07.2020, 14:21

Перевод долга при ликвидации. Как провести и как оформить?

У ООО "Молоко" есть задолженность перед ООО "Хлеб", а у ООО "Хлеб" есть задолженность перед ООО «Сок». ООО «Молоко» в стадии ликвидации. А между ООО «Хлеб» и ООО «Сок» заключен договор поручительства (где ООО «СОК» отвечает перед ООО «Хлеб» за долги ООО «Молоко»). Вопрос: как провести взаимозачет? И можно ли перевести долг с ООО «Молоко» на ООО «Сок» ? как все это бумажно оформить?)

Ответы юристов

21.07.2020, 14:54

Я бы ответил, но где гарантия что будет отзыв с Вашей стороны. Всё утро отвечаю, только рейтинг понижаю.

Обращайтесь лично, и платно к юристам.

Я так понимая что нужно образец договора, раз спрашиваете как это бумажно оформить. На это надо время. Вроде учеба закончилась, студенты не обращаются.

21.07.2020, 15:04

ООО "Молоко" может выкупить у ООО "Сок" право требования к ООО "Хлеб" с отсрочкой платежа (ст. 388 ГК РФ), таким образом, у ООО "Молоко" возникнет встречное право требования к ООО "Хлеб". Затем ООО "Молоко" и ООО "Хлеб" заключают соглашение о зачете взаимных требований (ст. 410 ГК РФ). Таким образом, ООО "Молоко" избавляется от задолженности на балансе и может ликвидироваться.

Вопрос № 3769033

14.04.2014, 18:40

Перевод долга ничтожная сделка

Сделка о переводе долга является ничтожной или оспоримой?

Ответы юристов

14.04.2014, 18:46

Вячеслав! При такой постановке вопроса, Вы ответа на него не получите. Сделка по переводу долга является законной. А вот будет ли она являться недействительной (какой именно) или нет зависит от того, каким образом, при каких обстоятельствах, конкретно кем, зачем и т.д. она была совершена. В вашем вопросе вся информация полностью отсутствует.

Вопрос № 15564135

03.04.2019, 12:17

Перевод долга по исполнительному производству УФССП.

Есть долг по коммунальным платежам (я там просто зарегистрирована, не живу). можно ли написать заявление о переводе долга с должника на другое лицо (естественно по обоюдному согласию)? если да, что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

03.04.2019, 12:26

Евгения, более простой вариант - заплатить требующуюся сумму и запросить с должника все Ваши расходы.

Чтобы отменить исполнительное производство, нужно сначала отменить судебный приказ, а потом стать участником искового производства по взысканию с Вас долга, чтобы Вы в его рамках подать регрессный иск.

Вопрос № 17323018

06.05.2020, 08:00

Перевод долга по договору.

Каким законом предусмотрено в договоре покупки квартиры с долгом по ЖКХ перевести долг за не оплату на покупателя с помощью нотариуса без договоренности с управляющей компанией собирающей оплату за коммунальные услуги?

Ответы юристов

06.05.2020, 08:01

Ст.421 ГК РФ свобода договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских