Проблемы с подачей заявления в полицию о краже в супермаркете - кто должен подавать заявление и требуется ли доверенность?

• г. Краснодар

Кто должен подавать заявление в полицию если была совершена кража в супермаркете? Я работаю на должности старший смены охраны и как правило кражи происходят в вечернее время суток, когда нет ни директора, ни начальника охраны, человека задержали при выходе с кассовой зоны, видео есть, справка о стоимости есть а вот заявление от меня сотрудники принимать отказываются, говорят нужна какая-то доверенность, ранше такого не было, писал заявления, объяснения и всё было нормально а сейчас они даже порой у директора заявление отказываются брать т.к. нужна непонятная доверенность. И еще вопрос, могу ли я в такой ситуации подавать заявление ни как пострадавший в лице организации, а как свидетель преступления? Тогда уж точно доверенность не потребуется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Про "доверенности" - это чистейшая выдумка полицейских.

Они какой только лапши не напридумывают, лишь бы не работать.