Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

HTC могли бы вы выслать правила о временной и постоянной регистрации в г. Москве. E-Mail: Aldan-nn@rambler.ru

вопрос №37061
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Правила регистрации и снятия с регистрационного учета высылаю Вам по Е-mail.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть дом в сельской местности, в котором никто не проживает, собственность оформлена. Покупателя найти не можем уже не первый год. Возник вопрос о том, чтобы на нем заработать хоть как-то. Можно ли прописывать в этот дом людей, которым нужна временная регистрация? Есть ли ограничения по количеству прописанных? Какие последствия ожидают собственников по закону, кроме того, что придется уплачивать НДФЛ?!

вопрос №17771736
прочитан 3 разa

уважаемая Анастасия Александровна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если Вы дадите согласие на регистрацию кому-то, а они не будут фактически проживать в вашем собственном доме, то в отношении Вас и гражданина, купившего у Вас "регистрацию" в доме, возбудят на основании статьи 322.2 УК РФ уголовное дело.

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В-четвертых, если Вы сдадите кому-то из граждан этот дом в пользование по договору найма (статья 30 ЖК РФ) на платной основе, то в налоговом органе Вам все разъяснят, как платить за это налог.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей сестре нужно сделать временную регистрацию гражданскому мужу. Он гражданин другого государства. А также нужно сделать регистрацию его несовершеннолетнему ребенку. Ему 7 лет. Вопрос заключается в том, существует ли опасность, что ребенка могут не выписать по тем или иным причинам как закончится временная регистрация и он останется зарегистрированным в квартире по достижению 18-летнего возраста. Спасибо.

vip
вопрос №17688715
прочитан 234 разa

Татьяна! Нет. Когда закончится срок временной регистрации, то лицо признается утратившим право пользования жилым помещением. Более того, собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе выписать лицо, т.к. только ему решать, кому проживать на его собственности, а кому нет. Но будьте осторожны, не делайте фиктивную регистрацию, т.к. это является преступлением по ст.322.2 УК РФ:

Цитата:
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Временная регистрация оформляется на определенный срок и прекращается по истечению срока. Не надо выписывать

Нет оснований для беспокойства по поводу ребенка , так же прекращается регистрация по истечению срока указанного в справке о временной регистрации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания согласно п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..

СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ПО ЕЕ ОКОНЧАНИИ ПРОИЗВОДИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!

ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И НЕ ЗАЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Ваши опасения совершенно беспочвенны.

Временная регистрация, она на то и временная, что по истечении указанного срока она АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Совершенно не важно, кому вы ее сделаете, взрослому или ребенку, никто не может быть зарегистрирован дольше, чем указан срок.

Если вы регистрируете ребенка постоянно, то ДА, придется выписывать ребенка до 18 лет только через суд.

Что касается временной регистрации, я повторюсь, НЕТ НИКАКОГО РИСКА, регистрация автоматически прекращается, в том числе и у несовершеннолетнего.

Поэтому, если есть необходимость, регистрируйте, НО ТОЛЬКО ВРЕМЕННО.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте!

Вам не о чем переживать, поскольку в соответствии п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Цитата:
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, нет такой опасности не существует временная регистрация, а правильнее регистрация по месту пребывания предоставляется на определенное время, по истечении которого зарегистрированное лицо автоматически снимается с регистрации, на это указывает Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата:
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Так что у Вашей сестры нет повода для беспокойства, главное, чтобы регистрация не была фиктивной, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, ст.322.2 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что регистрация временная осуществляется на конкретный временный срок, п. 30 Правил регистрации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Когда срок указанный в свидетельстве истекает, то человек утрачивает право временной регистрации с окончанием срока регистрации. В связи с чем опасности нет в том, о чем ваш вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок уезжает учится в другой город. Будет жить у бабушки. Нужна ли временная регистрация. И если нужна, то какие документы для этого нужны? Ребенку 16 лет.

вопрос №17711287
прочитан 10 раз

Если ребёнок будет жить у бабушки больше 90 дней, то ему необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, представив:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок должен ехать с сопровождающим при наличии письменного согласия от родителей, на месте бабушка должна оформить временную регистрацию, иначе предусмотрен штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А разрешение родителей нужно? Или это для детей до 14 лет?

вопрос №17711325

Разрешение родителей не нужно, т.к. ребёнку больше 14 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работник, который занимается ремонтом в моей квартире, попросил оформить ему временную регистрацию (гражданство Киргизия). Пошли в ФМС. Там оказалось, что регистрация у него уже есть и её нужно продлить. Сотрудник сказал, что поскольку продление просрочено на месяц, то будет штраф ему 5 т.р. и мне 2 т.р. (?). Подумал, ну ладно, раз он готов оплатить, то почему нет? В результате ему продлили регистрацию на 3 месяца и на каждого из нас составили протокол об административном нарушении, чего я никак не ожидал.

Вопросы:

1. Какие последствия это может иметь?

2. Законно ли это?

3. Есть ли возможность обжаловать это, и есть ли смысл вообще этим заниматься?

4. Нужно ли мне что-то предпринимать по истечении его срока регистрации, что бы снова не налететь на штрафы?

5. Возможны ли какие-то проверки по адресу регистрации?

vip
вопрос №17113518
прочитан 79 раз

Вам повезло. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ст.322.2 УК РФ, так как ваш киргиз не будет жить у вас - такие последствия.

Цитата:
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Привлекли вас законно. Обжаловать имеете право, если срок на обжалование не вышел. Смысл всегда есть, так как обжалование является шансом к отмене. Но возможно разбираясь по жалобе, отменят административку и привлекут вас к уголовной ответственности. Вы уже не чего не предпримите. Факт имеет место быть. Проверки обязаны осуществлять не уведомляя вас.

Всего доброго разрешить ваш вопрос.

(текст отредактирован 20.03.2020, 08:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

не понятно за что Вас привлекли к административной ответственности, как я понимаю, у Вас он не проживал до этого, возможно согласно КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Цитата:
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но для Москвы тут штраф 3 т.р. а не 2 т.р. Поэтому:

1) Никаких последствий для Вас, кроме тех, которые уже есть больше не будет;

2) На мой взгляд, привлечение Вас к административной ответственности незаконно;

3) Возможность обжаловать постановление есть и безусловно, необходимо ею воспользоваться ст. 30.1 КоАП РФ;

4) Предпринимать ничего не нужно регистрация по месту пребывания делается на определенный срок по истечении которого человек автоматически снимается с регистрации;

5) Проверки возможны со стороны ГУВД МВД.

(текст отредактирован 20.03.2020, 08:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Алексей! Давайте по порядку.

1. Вы не пишите, по какой статье протоколы составили. Скорее всего должностное лицо ошиблось и составило протоколы по ст.19.15.1-19.15.2 КоАП РФ, т.к. эти статьи касаются проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, а также нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из вопроса же следует, что речь о гражданине Киргизии. Если он нарушает правила пребывания в РФ, то это наказуемо по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Цитата:
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Так что смотря за что составили протоколы. Может бы и незаконно. Но законная альтернатива для такого гражданина менее предпочтительна. И ему скорее нужно радоваться, что легко отделался.

3. Формально обжаловать можете, но учитывая вышеизложенное, это может выйти гораздо дороже для этого гражданина. Чтобы обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, можно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

4. Продлить регистрацию ему либо не допускать проживания без такой регистрации.

5. Конечно. Чтобы не было состава преступления по ст.322.2 УК РФ, если регистрация фиктивна. Ссылку на нее уже дали выше, но из второго Вашего вопроса следует, что он все же проживает, раз делает ремонт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация не фиктивная!

вопрос №17113626

Незаконно Вас привлекли к ответственности, тот факт, что он где то проживал ранее и просрочил регистрацию Вас никак не касается, в настоящий момент, когда он делает у Вас ремонт Вы обратились для постановки его на учет по месту пребывания в соответствии с законом, Вы при этом ничего не нарушали, обжалуйте постановление ст.30.1 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае ответственность по ст.322.2 УК РФ, как Вам пишут выше, не грозит. Более подробный мой ответ см. выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

увы оспорить не имеет смысла. Всё законно. Вы обязаны были проверить регистрацию при допуске к проживанию иностранца.

Впредь будьте бдительней.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Наниматели и собственники, допустившие проживание на своих жилых площадях незарегистрированных иностранцев, если речь идет не о городах федерального значения, штрафуются на сумму от 2000 до 5000 рублей. Для федерального значения населенных пунктов — от 5000 до 7000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственником квартиры дочь будет в конце сентября. Как сделать временную регистрацию человеку в ее отсутствии. Может она заранее написать согласие на временную регистрацию человека или оформить на меня (мать) какую то доверенность, по которой можно будет временно зарегистрировать человека.

вопрос №17709268
прочитан 5 раз

Временная регистрация оформляется на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Для оформления временной регистрации потребуются:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение

По любой доверенности будет отказ это уже практика СПб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомые (семья Москвичей с пятилетним ребенком) продают свою квартиру и собираются купить другую большей площадью. До момента приобретения нового жилья просят о временной регистрации (на три месяца) в моей квартире. Процесс временной регистрации мне известен, а какие подводные камни могут меня ожидать, чего опасаться?

вопрос №17634373
прочитан 4 разa

Ничего опасаться не стоит, регистрация дает право нахождения и проживания в квартире, по истечении ее срока лицо обязано будет съехать с квартиры, иначе возможен вывод с полицией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье не будет приобретено, то временная регистрация несовершеннолетнего ребенка тоже прекращается по истечении этого срока?

вопрос №17634678

Да, она автоматически прекратит свое действие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временная регистрация.

вопрос №12717483
прочитан 18 раз

Ищите собственника. Он может зарегистрировать. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем у Вас вопрос? Регистрация по месту пребывания регулируется нижеуказанным правовым актом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

""II. Регистрация граждан по месту пребывания

""9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей "редакции")

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей "редакции")

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

13. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта и находящихся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащая, на данный момент имею регистрацию при части, но она заканчивается 22.06.17. Продлевать мне отказываются, ссылаясь на то, что могут мне сделать только постоянную прописку при части. Но я не хочу выписываться по месту жительства. Служу в СПБ прописана в Волгограде. Законно ли этот отказ?

вопрос №12721446

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение