Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители хотят переоформить приватизированную кватриру (оформлена на мать) на меня, я 6 лет живу в гражданском браке и имею сына, который записан на меня и прописан в этой квартире. Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения? Сможет ли моя гражданская жена и сын, в ближайшее время мы собираемся узаконить наши отношения (вопрос с квартирой мы хотим решить до нашего брака) притендовать на какую либо часть этой квартиры в случии развода?

Ответы на вопрос (1):

Заключайте договор дарения. Налогов никаких (п. 18.1 ст. 287 НК РФ). В случае развода квартира будет только Вашей, т.к. получена до брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и даже если во время брака будет получена по договору дарения, всё равно будет только Вашей.

С уважением,