Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители хотят переоформить приватизированную кватриру (оформлена на мать) на меня, я 6 лет живу в гражданском браке и имею сына, который записан на меня и прописан в этой квартире. Родители хотят чтобы квартира была моей собственостью, что лучше купля-продажа или договор дарения? Сможет ли моя гражданская жена и сын, в ближайшее время мы собираемся узаконить наши отношения (вопрос с квартирой мы хотим решить до нашего брака) притендовать на какую либо часть этой квартиры в случии развода?

Ответы на вопрос (1):

Заключайте договор дарения. Налогов никаких (п. 18.1 ст. 287 НК РФ). В случае развода квартира будет только Вашей, т.к. получена до брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и даже если во время брака будет получена по договору дарения, всё равно будет только Вашей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До заключения брака квартира находилась в муниципальной собственности. Прописаны в ней были я и моя мать. После заключения брак в квартиру прописались жена и наш сын. Квартиру приватизировали на всех - 4 человек. (Мать, я, жена и сын). В 1996 году я, жена. И сын выписались из квартиры и прописались в общежитие. По настоящее время в квартире прописана только моя мать. Может ли моя жена при разводе претендовать на часть этой квартиры.

Меня зовут Евгений. Примерно 10 лет я прожил в гражданском браке (без регистрации) с женщиной в её приватизированной 2-х комнатной квартире, от неё у меня единственный 5-ти летний сын. В её квартире прописаны она и её двое детей (15 и 20 лет) от предыдущего брака (мой сын не прописан).

После разрыва отношений (развода) я живу со своими родителями (мать и отец) в приватизированной 2-х комнатной квартире, собственниками которой являются моя мать, я и мой 5-ти летний сын, также, мы прописаны в этой квартире.

В данный момент мой сын проживает со своей матерью (моей бывшей гражданской женой) в её квартире.

Может ли моя бывшая гражданская жена через суд претендовать на жилплощадь, собственником которой является мой сын? Ведь тогда мне и моим родителям придётся продавать нашу квартиру и отдавать ей деньгами часть собственности принадлежащей моему сыну. На что ещё может претендовать моя бывшая гражданская жена?

Мой e-mail: yanezh71@rambler.ru г.Саратов, тел.: 904-242-1477

Здравствуйте! Прошу помочь решить вопрос перехода или наследования квартиры полностью моему сыну после моей смерти. Я во втором браке. Муж проживает и зарегистрирован в моей квартире. Квартира была до моего второго замужества оформлена как купля-продажа у моего отца. Как лучше оформить квартиру на сына, чтобы мой второй супруг ни при каких обстоятельствах не мог на нее претендовать. Жилье у него есть в ближайшем подмосковье. Или разводиться что ли фиктивно надо?

Мы с моим молодым человеком состоим в гражданском браке и совместно проживаем в принадлежащей мне квартире. Мои родители решили разменять свою квартиру, с тем чтобы я продала свою, добавила денег от родителей и купила большую квартиру. Квартира будет оформлена на меня, прописанных там не будет. При этом родители моего друга также продают свою квариру и выделяют ему деньги, которые мы собираемся потратить на ремонт моей новой квартиры. После обустройства мы собираемся завести ребенка и пожениться.

В связи с этим возникает вопрос - сможет ли мой будущий муж претендовать на данную квартиру в случае нашего развода.

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын состоит в гражданском браке около 2 лет. Прописан в квартире гражданской жены. Я мать хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака.

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

За 17 лет законного брака имеется квартира, оформленная по договору купли-продажи на супруга, автомобиль и гараж, также оформленные на супруга. В квартире прописан также наш несовершеннолетний сын. Я имею собственную приватизированную на меня квартиру, где и прописана. На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода? Может ли мой супруг без моего ведома переоформить (подарить, например) имущество на кого-либо из родственников, чтобы лишить меня права на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение