Покупка земельного участка - вопросы и ответы перед сделкой.
199₽ VIP

• г. Пушкино

Планирую приобрести у соседа земельный участок, прилегающий к моему. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. С какой целью люди, имеющие несколько участков в одном товариществе, оформляют их на своих родственников? Это связано с большими налогами, или есть какие-то другие нюансы?

2. Как я понимаю, нотариальное оформление сделки не требуется, но значит ли это, что мы можем составить ДКП в произвольной форме, или же есть ряд аспектов, которые обязательно должны фигурировать.

3. Нужно ли еще согласие супруги соседа на продажу участка, если по документам владелец именно сосед, и участок был ему выделен управой безвозмездно. Будет ли при этом участок считаться совместно нажитым имуществом?

4. После покупки участка смогу ли я соединить его со своим в один?

5. При изучении документов соседа обнаружил, что в кадастровом номере у нас разные кварталы, хотя физически участки прилегают друг к другу. Оказалось что в моем свидетельстве о государственной регистрации права ошибочно указан квартал. Причем ошибка была допущена еще в 90-х, Т.К. и в кадастровом паспорте и в выписке из архива квартал уже указан неправильно. Чем это все грозит? Можно обратиться в регистрационный орган и ошибку исправят? Или отберут участок? Или мне принадлежит участок, находящийся по кадастровому адресу?

Ответы на вопрос (6):

С какой целью люди, имеющие несколько участков в одном товариществе, оформляют их на своих родственников? Это связано с большими налогами или есть какие-то другие нюансы? - ситуации разные, все не опишешь.

Как я понимаю, нотариальное оформление сделки не требуется, но значит ли это, что мы можем составить ДКП в произвольной форме, или же есть ряд аспектов, которые обязательно должны фигурировать - правильно думаете.

. Нужно ли еще согласие супруги соседа на продажу участка, если по документам владелец именно сосед, и участок был ему выделен управой безвозмездно. Будет ли при этом участок считаться совместно нажитым имуществом? - согласия не потребуется.

4. После покупки участка смогу ли я соединить его со своим в один? - сможете согласно ФЗ РФ "о государственном кадастре".

При изучении документов соседа обнаружил, что в кадастровом номере у нас разные кварталы, хотя физически участки прилегают друг к другу. Оказалось что в моем свидетельстве о государственной регистрации права ошибочно указан квартал. Причем ошибка была допущена еще в 90-х, Т.К. и в кадастровом паспорте и в выписке из архива квартал уже указан неправильно. Чем это все грозит? Можно обратиться в регистрационный орган и ошибку исправят? Или отберут участок? Или мне принадлежит участок, находящийся по кадастровому адресу? - ничего в этом нет странного.

Согласие супруги необходимо,скорее всего совместная собственность,Договор купли -продажи должен содержать основные условия...

Можете обьеденить участки.

нужно менять кадастровый паспорт,что бы указывался точный адрес.

Зачем регистрируют на разных собственников,возможно у кого то льготы...,ограничений в колличестве и размерах участка не имеется.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 432 ГК РФ

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 433 ГК РФ

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 434 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru