Объясните пожалуйста: В этом году я болел больше 3 месяцев.

• г. Армавир

Объясните пожалуйста: В этом году я болел больше 3 месяцев. Когда подошло время отпуска по графику, мне заявление не подписали, объяснив это тем, что если вычесть дни болезни, я не проработал в этом году полных шесть месяцев. Всего я в этой фирме работаю 8 лет. Права ли администрация?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Администрация неправа. В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.