Объясните пожалуйста: В этом году я болел больше 3 месяцев.

• г. Армавир

Объясните пожалуйста: В этом году я болел больше 3 месяцев. Когда подошло время отпуска по графику, мне заявление не подписали, объяснив это тем, что если вычесть дни болезни, я не проработал в этом году полных шесть месяцев. Всего я в этой фирме работаю 8 лет. Права ли администрация?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Администрация неправа. В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в коммерческой строительной фирме 4 года. За это время в отпуске была всего 2 недели, отпуск неоплачиваемы. В этом году в отпуске мне отказано, компенсации за неиспользуемый отпуск не выплачиваются. Наш директор считает, что коммерческая структура необязана соблюдать трудовой кодекс. Как мне лучше поступить? Работа в этой фирме мне нравиться.

С Уважением Лариса Анатольевна.

Я принята на работу 06.03.2008 года. По истечению шести месяцев предоставили отпуск на 44 дня. До 2013 года предоставляли отпуск полностью на 44 дня. В 2014 году ОК объяснив, что я должно им дни отпуска, дали отпуск всего на 28 дней. Теперь составляют график на 2015 год, говорят мне, что я опять все использовала, могут мне предоставить всего 14 дней. Это как? Помогите разобраться?

Я работаю сварщиком более 15 лет. На новом месте проработал 11 месяцев. Мне отказываются предоставить доп отпуск за вредность, ссылаясь на то, что доп отпуск положен лишь тем, кто проработал больше года на этом месте. Правомерно, либо это?

Может ли работодатель госучереждение вычесть отпускные дни от положенного отпуска объяснив это тем что я ходил за свой счёт вотпус каждый год.

С 16 апреля 2021 года работаю по соцпакету. В октябре прошлого года была в отпуске, т.к отработала пол-года. По графику на 2022 год отпуск поставили на март месяц и то две недели, пояснив что половина отпуска я отгуляла в октябре. Объяснив это тем что я работаю первый год и отпуск мне положен лишь тогда когда я отработаю одиннадцать месяцев и на двенадцатый только иду в отпуск. Подскажите пожалуйста как вообще даются отпуска и положено ли мне ещё две недели в этом году или нет.

В данный момент работаю в организации шесть месяцев и собралась в отпуск, написала заявление, но мне отказали в полном отпуске так, как мотивируя то, что я проработала всего лишь шесть месяцев и организация не обязана предоставлять полный отпуск (28 дней). Но в законе по труду я имею права на полный отпуск, а не на 14 дней, как мне предложили, имею ли это право на отпуск в 28 дней и как мне это доказать, моя организация совершенна по другому трактует ст. 122 КЗОТа, ссылается на то, что они не обязаны предоставлять полный отпуск?!

Я работаю на предприятии во вредных условиях. В связи с этим по колдоговору мне ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. В прошлом году я вышла из отпуска в первых числах августа. В середине июня текущего года меня временно перевели на работу без вредных условий по беременности. Сейчас я оформляю отпуск с 1 августа. Отдел кадров отказывается предоставить мне дополнительный отпуск, обосновывая это тем, что я проработаю в этом году не весь год во вредных условиях. Но в законодательстве, по-моему, сказано про фактическое время, а фактически, расчитывая с окончания прошлого отпуска, я проработала практически весь год во вредных условиях.

Объясните, пожалуйста, кто из нас прав, и имеет ли право отдел кадров отказать мне в дополнительном оплачиваемом отпуске.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

В данной фирме работаю 3 года. В прошлом году был в отпуске в декабре, в этом году, согласно графику отпусков, должен был идти в апреле, но когда подошло время в отделе кадров сказали, что могут предоставить отпуск не раньше июля. Почему?

Мне очень нужна ваша консультация.

Я работаю в коммерческой фирме с 1 августа 2003. В 2004 году отгуляла зимой полный отпуск - 52 дня. В этом году мне дали отпуск в июне в количестве 43 дня. Объяснили это тем, что считают дни пропорционально отработанному времени с момента заключения трудового договора. Имеют ли они право дать мне не полный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение