Пл. 38 кв.м., где 70/100 доли собственности имеет ребенок, а 30/100 - я. В этой квартире никто не прописан.

• г. Москва

У меня есть 2-х комн. Квартира, общ. пл. 38 кв.м., где 70/100 доли собственности имеет ребенок, а 30/100 - я. В этой квартире никто не прописан. Мы с ребенком прописаны в 3-комн. Квартире (общ. пл.73 кв.м.), где я имею 1/2 доли собственности, 1/2 доли имеет мой отец и 2/4 доли имеет моя мать. Хотели подать 2-х комн. Кв. (38 кв.м.), чтобы приобрести новостройку в подмосковье. Для того чтобы продаваемая квартира не теряла в цене и продавалась, не обремененная опекой, я хотела выделить ребенку 2/4 доли собственности в 3-х комн. Квартире и потом уже приступать к продаже квартиры. В опеке мне отказали, даже не стали рассматривать документы, сказав, что я лишаю ребенка собственности, не смотря на то что ему выделяется бОльшая доля, чем у него есть сейчас. Опекунша предложила проходить опеку сразу в новостройку, потребовав заключенный договор соинвестирования, но это непреемлемо для застройщиков, т.к. договор заключается после внесени оплаты (мин. 50%). Тогда она предложила ждать совершеннолетия, а это еще 8 лет...

Насколько правомощно ее решение, можно ли его оспорить, содействуете ли вы в этом?

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ от органа опеки и попечительства. Если он будет не в Вашу пользу, то Вас его можно обжаловать. Орган, выдавая отрицательный ответ, должне обосновать свою позицию из которой и буут ясны слабые места Вашей ситуации.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

С мужем в разводе. Ребенок прописан у него, имеет долю в квартире. Сейчас мама мужа хочет продать квартиру и требуется моё согласие на продажу квартиру с несовершеннолетним ребенком. Я согласие даю и получаю долю ребенка (в денежном эквиваленте) и оплачиваю часть ипотеки за преобретенную квартиру в новостройке куда и хочу прописать ребенка и чтобы у него имелась доля после выписки из той квартиры. Но согласие на прописку ребёнка в новостройке опека не даёт. С чем это связано? И где должен быть прописан ребёнок после продажи квартиры где он сейчас прописан?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Почему органы опеки отказали в продаже и покупки новой квартиры в новостройке, большая доля собственности у ребенка, при покупке всю квартиру оформить хотели на ребенка, опека отказала по причине дду, говорят что нужносв-во о собственности, а дом сдается в декабре 2015 г. и сразу будет св-во, и опека не пропустила, есть ли у них основания для отказа или можно это решение оспорить, если можно то как?

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

Нужно продать квартиру в Кагалыме и Купить в Феодосии. Есть доля ребенка. Где территориально мне нужно брать разрешение из опеки, если ребенок не прописан нигде, из продаваемой квартиры он выписан, а я прописана в поселке Кировское, это рядом с Феодосией. Обратились в Опеку Кировского-они отправили в опеку Феодосии. А опека Феодосии отправляет в Кировское. Можно ли взять разрешение на продажу именно в Кагалыме, там где продаваемая квартира и положить деньги на счет ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе. Ребенок прописан у него, имеет долю в квартире. Сейчас мама мужа хочет продать квартиру и требуется моё согласие на продажу квартиру с несовершеннолетним ребенком. Я согласие дала и приобрела квартиру в новостройке куда и хочу прописать ребенка и чтобы у него имелась доля после выписки из той квартиры. Но согласие на прописку ребёнка в новостройке опека не даёт. С чем это связано?

Хочу продать квартиру где имеется доля ребенка 14 лет. В разводе. Муж отношения к собственности не имеет. Доля ребенку выделяется в квартире мамы по площади превышающая долю ребенка сейчас. Как правильно это сделать? Нужно ли оформить дарение доли до продажи и представить в опеку? Квартира в другом городе где я с сыном проживаем более 10 лет. Хотим сюда основательно перебраться и приобрести жилье в строящемся доме.. ТК это не вариант для опеки вот нашли такой. Как правильно оформить документы? С чего начать?

У меня ребенок от женатого мужчины, у него еще двое детей, есть у него квартира в его собственности, там он меня прописал с ребенком сам прописан у жены, хочу чтоб он оформил квартиру на ребенка, а ребенку 2 года, возможно ли это? И какую часть доли имеет мой ребенок в этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение