Пл. 38 кв.м., где 70/100 доли собственности имеет ребенок, а 30/100 - я. В этой квартире никто не прописан.

• г. Москва

У меня есть 2-х комн. Квартира, общ. пл. 38 кв.м., где 70/100 доли собственности имеет ребенок, а 30/100 - я. В этой квартире никто не прописан. Мы с ребенком прописаны в 3-комн. Квартире (общ. пл.73 кв.м.), где я имею 1/2 доли собственности, 1/2 доли имеет мой отец и 2/4 доли имеет моя мать. Хотели подать 2-х комн. Кв. (38 кв.м.), чтобы приобрести новостройку в подмосковье. Для того чтобы продаваемая квартира не теряла в цене и продавалась, не обремененная опекой, я хотела выделить ребенку 2/4 доли собственности в 3-х комн. Квартире и потом уже приступать к продаже квартиры. В опеке мне отказали, даже не стали рассматривать документы, сказав, что я лишаю ребенка собственности, не смотря на то что ему выделяется бОльшая доля, чем у него есть сейчас. Опекунша предложила проходить опеку сразу в новостройку, потребовав заключенный договор соинвестирования, но это непреемлемо для застройщиков, т.к. договор заключается после внесени оплаты (мин. 50%). Тогда она предложила ждать совершеннолетия, а это еще 8 лет...

Насколько правомощно ее решение, можно ли его оспорить, содействуете ли вы в этом?

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо получить ПИСЬМЕННЫЙ ответ от органа опеки и попечительства. Если он будет не в Вашу пользу, то Вас его можно обжаловать. Орган, выдавая отрицательный ответ, должне обосновать свою позицию из которой и буут ясны слабые места Вашей ситуации.

Успехов!