Если она потеряла право вступить в наследство - кому переходит право собственности?

• г. Москва

Владею долей квартиры (по договору дарения). Другая доля 2 года назад после смерти собственника перешла его дочери. До сих пор она не оформила права наследства. Есть-ли какой-то срок для этого оформления? Если она потеряла право вступить в наследство - кому переходит право собственности?

Ответы на вопрос (2):

Если дочь не оформила наследство, и фактически не проживает в квартире, т.е. и фактически она наследство не приняла, то такое наследственное имущество будет считаться выморочным и отходит в доход государства. Приглашаю на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь приняла наследство подачей заявления нотариусу или фактически, то сможет оформить и позже

Спросить
Пожаловаться

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Квартира принадлежит двум собственникам в равных долях (супруги). они имеют две дочери. После смерти супруга 2/3 доли квартиры переходит в наследие одной дочери, жена от 1/3 отказывается в пользу этой же дочери. Наступает смерть супруги, по завещанию все имущество ей принадлежащее переходит в наследство этой же дочери. В свидетельстве о гос. регистрации права у этой дочери 5/6 долей. Наступает смерть этой сестры. В права наследства будет вступать ее единственная дочь. Что по праву должно достаться второй сестре?

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Уважаемые юристы. Вопрос по недвижимости. Двоюродная сестра получила наследство (квартиру) после смерти родителей и через пол года нотариально вступила в права. В собственность она ее не оформила через Регистрационное управление, но хочет передать право на квартиру своей дочери по Договору дарения. Может ли дочь оформить право собственности по Договору дарения, если квартира не оформлена, как собственность? Если нет, то какой выход? Заранее благодарю.

Через суд восстановили срок принятия наследства после смерти брата, вступила в права, оформила собственность, прошло 2 года-появилась бывшая жена брата и его дети. Могут ли она вступить в наследство? Мое право собственности будет отменено? Брат пропал в 1997 году, они им не интересовались, я через уголовный розыск установила что он мертв и оформила наследство.

Умер родственник. В наследство переходит доля квартиры и.. долги...

Есть ли смысл отказываться от наследства доли в квартире, если уже владею долей этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире матери. После ее смерти, она по завещанию перешла к моему сыну. Сын открыл наследство 10 лет назад, но до сих пор не оформил документы на права собственника. Имею ли я право зарегистрировать квартиру на себя. И что для этого надо?

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение