Сын выгнал 92-летнюю матерь из дома - что остается пожилой женщине?

• г. Ростов-на-Дону

Мать сделала дарственную на дом на сына. Сын отказывается досматривать за матерью и в буквальном смысле этого слова выгнал ее из дома, при этом при жизни матери еще построив себе дом на ее участке. Пожилая женщина вынуждена скитаться по дочерям, которые в силу своего возраста и уже физической немощи не могут досматривать мать. Матери 92 года и у нее уже старческое слабоумие, оспаривать в суде она ничего не сможет. Можно ли женщине, котороя согласится досмотреть мать, оставить дом? Сын, имея три квартиры, ни на что не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Если не пропущен срок исковой давности, и если мать не признана судом недееспособной, то, несмотря на старческое слабоумие, как Вы выразились, она вправе сделать нотариальную доверенность на заинтересованное лицо, которое от ее имени будет пытаться в суде оспорить договор дарения и признать его недействительным по основаниям, которые изложены в Вашем вопросе. Если это удастся, то после этого мать завещает или подарит дом кому сочтет нужным.