Риски и возможности при покупке квартиры в Крыму через оформление доверенности - анализ существующих ограничений и перспективы получения права собственности

• г. Ялта

Есть хороший вариант покупки квартиры в Крыму. Поскольку сейчас украинский реестр регистрации собственности закрыт, а российский еще не открыт, продавец предлагает оформить у нотариуса доверенность на право управления квартирой и расписку в присутствии 3 свидетелей о получении всей суммы и отсутствии претензий. Насколько сильно я рискую, оформив квартиру таким образом? И смогу ли в дальнейшем оформить право собственности на себя?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически предлагаемый Вам вариант возможен, практически Вы рискуете. Подобным образом квартиру могут продать не одному Вам.

Можете заключить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. Даже если продавец будет вести себя неадекватно, в суде потом без проблем отстоите свои права.

На себя оформить не сможете, так как доверенность выдана вам на распоряжение имуществом от имени доверителя, т. е. Оформить только на третье лицо. В данному случае действительно риск велик