Право продавца квартиры на отложение или остановку сделки в ГБР - как повлиять на продолжение регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право продавец квартиры отложить или остановить сделку в гбр? договор купли по ипотеке был составлен в простой письменной форме в банке, затем был сдан всеми сторонами в гбр. могу ли я как покупатель повлиять на продолжения регистрации сделки в гбр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.19 Федерального Закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений. При таких обстоятельствах государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 указанного Федерального закона). Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны (сторон) сделки или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 указанного Федерального закона. Срок, истекший до подачи указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда, куда обращается одна из сторон договора. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством.

Государственный регистратор обязан в срок не более чем пять рабочих дней со дня приостановления государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях приостановления государственной регистрации прав.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь покупателем квартиры по договору купли-продажи, который был составлен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами. Квартира покупается за счет своих и кредитных средств (ипотека). Документы были сданы на регистрацию в ГУФРС по СПб (по-старому ГБР). Регистрация задерживается (уже прошел месяц). Продавец грозится отказаться от сделки, если регистрация не состоится в ближайшие дни (вероятно, хочет написать заявление об отказе в ГБР). Может-ли продавец отказаться от регистрации сделки в одностороннем порядке? Или для этого нужны серъезные основания / согласие покупателя? Что мне как покупателю нужно делать в случае его отказа, чтобы защитить свои интересы (если сделка не состоится - я несу финансовые потери)?

, подает ли ГБР в числе сведений о сделке информацию о цене, указанной в договоре или только о самом факте сделки?

Заранее спасибо!

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Предварительный договор купли продажи был продлен в устной форме, была назначена в банке сделка по ипотеке, покупатель отказался, сославшись на незначительные причины. Попросту покупаткль отменил в банке сделку. Могу ли я,продавец, оставить себе задаток.

Договор купли-продажи квартиры подписан сторонами, но покупатель узнает, что в квартире прописаны люди и есть большие долги по коммуналке. Покупатель хочет отказаться от сделки, оформление в росреестре приостановлено по его заявлению. Продавец не желает расторгать договор. Но сделка по ипотеке и покупателю придется платить штраф и ипотеку. Что делать покупателю?

У нотариуса была оформлена сделка купли-продажи московской квартиры. Квартира свободна, никто не прописан. Деньги уже заложены в ячейку, документы сданы на регистрацию. Внезапно продавец заявляет, что передумал и хочет остановить сделку. Уважаемые Юристы, подскажите: есть ли у покупателя реальная возможность добиться совершения сделки, даже если продавец передумал?

Мы купили квартиру. 11.09.2012 г была сделка, 23.10.2012 г - регистрация квартиры. В условиях договора было прописано, что покупатель освобождает квартиру до 1 ноября 2012 г. Сейчас продавец просит пожить еще месяц. Я отказала. На это продавец сказала, что пойдет и опротестует сделку. Расторгнут ли сделку? Ведь мы не нарушили ни одного условия сделки. И как происходит расторжение сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Сегодня была сорвана сделка по купле продаже квартиры. Продавец отказался регистрировать квартиру в Москве не хотел писать доверенность на регистраторов банка. Квартира покупалась по ипотеки все было одобрено назначен день сделки и в итоге сделка сорвана. Мы как покупатели понесли затраты нотариус, регистрация договора купли продажи и оценка. Как нам быть возможно ли вернуть деньги. Продавец вернул только аванс.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение