В какой суд мне надо подавать иск: в мировой или районный (народный)?

• г. Москва

Я собираюсь подать в суд на свою соседку, так как она не дает мне нотариальный отказ от преимущественного права покупки моей комнаты, мотивируя это тем, что купит ее сама, но аванс не вносит, так как денег у нее нет. В какой суд мне надо подавать иск: в мировой или районный (народный)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Я бы посоветовал Вам другой путь. Письменно известите соседку о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых желаете продать. Если соседка откажется от покупки или не приобретет продаваемую комнату в течение месяца, Вы вправе продать свою комнату любому лицу. Письменное уведомление соседке направте по почте заказным письмом с уведомлением. Возможно Вам не придется обращаться в суд. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Возвращаясь к вопросу 370782:"Я собираюсь подать в суд на свою соседку, так как она не дает мне нотариальный отказ от преимущественного права покупки моей комнаты, мотивируя это тем, что купит ее сама, но аванс не вносит, так как денег у нее нет. В какой суд мне надо подавать иск: в мировой или районный (народный)?"

Дело в том, что моя соседка практически не появляется в своей комнате (1-2 раза в месяц) и вручить ей письмо от нотариуса почтальон не сможет.

Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Я хочу продать свою приватизированную комнату. Моя соседка изъявила желание купить ее (так как моя больше), но при этом она хочет продать свою меньшую комнату и этими вырученными деньгами расплатиться со мной. При этом вот уже месяц покупателей на ее комнату не находится из-за очень высокой цены. Отказ она не дает и аванс не вносит. У меня же есть покупатель, готовый внести аванс. Так как в своей комнате соседка практически не живет (появляется там 1-2 раза в месяц), то почтальон вручить ей нотариальный запрос не имеет возможности. Может мне обратиться в суд чтобы судья предоставил ей месячный срок либо для внесения аванса за мою комнату, либо для написания отказа от покупки? Чем в этой ситуации мне может помочь суд?

Спасибо.

Покупаю комнату в общежитии, банк требует отказ от преимущественного права покупки нотариальный, в секции 7 комнат, половина хозяев неизвестно где, как их оформить и надо ли это же общежитие, а не квартира, долей там нет.

Сеседка по коммунальной квартире просит подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты, в которой она прописана с дочерью в этой квартире, собственницей комнаты является ее дочь. Соседка хочет переоформить собственность на эту комнату на себя.

Можно ли оформить отказ от права покупки комнаты только при условии оформления ее на эту соседку, а не выставления ее на продажу, что возможно подразумевает соседка, но не говорит этого.

Спасибо.

Моя тётя с дочерью являются совладелицами комнаты в коммунальной квартире (у каждой по 1/2). Их соседка решила продать свою комнату. Тётя решила её купить. Нужно ли от дочери нотариальный отказ от преимущественного права покупки. Дочери 23 года. Квартира двух комнатная, других соседей нет.

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Двенадцать лет назад дала соседу отказ от преимущественного права покупки комнаты. А теперь он предлагает мне её купить. Имею ли я право купить и надо ли что-то составлять у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не дает согласия на покупку моей комнаты, так как у нее нет денег?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Соседей оповестила. Устно они отказались от покупки. Нашла покупателя. И одна из соседок отказалась давать нотариальный отказ от покупки, мотивируя это тем, что она купит мою комнату. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени она обязана выкупить комнату? Сейчас у нее денег нет и когда они появятся неизвестно.

Я собственник комнаты в трехкомнатной квартире. Продаю свою комнату соседу - собственнику другой комнаты. Нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение