Намеренное ухудшение жилищных условий - прописка матери к ребенку и уменьшение жилой площади

• г. Нижний Новгород

Будет ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка матери к ребенку? По согласию матери ребенок был прописан в квартиру к отцу. После прописки матери/супруги жилая площадь на члена семьи стала меньше установленной нормы. В месте бывшей прописки матери имеется приватизированная, родителями пол года назад, квартира, однако доли матери в ней нет. Администрация отказала в постановке на учет, по причине того что еще до рождения ребенка и свадьбы, супруга обладала долей в этой квартире по договору соц найма, и с того момента не прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

здесь учитывается факт регистрации матери ребенка - вследствие чего создалась нуждаемость в улучшении жил.условий. Отказано - правильно, см ст. 53 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Является ли прописка супруги по месту жительства супруга намеренным ухудшением жилищных условий, если жилая площадь помещения в которой зарегистрирован супруг меньше плщади где была прописана супруга? Какой документ регулирует данную норму?

Супруг военнослужащий (свыше 20 лет выслуги) являлся собственником 1/2 доли квартиры матери до 2013 г, но был прописан там до 2019 г. В 2019 году прописался к супруге (она собственник 40 кв.м), где прописаны двое их совместных детей и дочь супруги. Является ли прописка супруга (имено в 2019 г) по месту жительства супруги намеренным ухудшением жилищных условий.

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

До 2013 года была прописана в квартире своей матери площадью 60 м. После рождения 1 го ребенка прописалась в квартиру, где есть моя доля. И на данный момент получается на 1 го человека меньше 10 м. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?

Условия: прописка больше 10 лет у четырех человек, прописан ребенок 2008 года рождения, прописана супруга одного из членов семьи с 2007 года постоянно (с 2004 года была прописана временно не имея постоянной прописки). Площадь квартиры 50,4 м.

Заранее благодарна,

Юлия.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли намеренным ухудшением жилищных условий: прописка жены с ребенком в комнату (жилой площадью 26 кв.м,а общей площадью 42 кв.м.) коммунальной квартиры, где прописан муж с младшим ребенком. До этого супруга с ребенком были прописаны в отдельной квартире, где не нуждались в улучшение жилищных условий. В собственности у супруги ничего нет.

Год назад хотели с ребенком прописаться к мужу в квартиру все члены семьи дали согласие на прописку но нам отказали поскольку для ребенка это является ухудшением жилищных условий. Могу ли я сейчас выписаться из квартиры после чего прописаться к мужу? Имеют ли право отказать мне в прописке при согласии остальных. И могут ли мне после того как я пропишусь отказать в прописке ребенка если мв с супругом будем зарегистрированы в одной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение