Можно ли ему получить российское гражданство, и в какие сроки.

• г. Оренбург

Просветите, пожалуйста. Мой отец родился в Оренбурге, в пятилетнем возрасте переехал с матерью в Ташкент. С тех пор там и живет. Сейчас он болеет, ухаживать за собой может с трудом. Я живу в Оренбурге, гражданка России. Хочу, чтобы он переехал жить ко мне. Но ему 61 год, и он боится потерять пенсию. Можно ли ему получить российское гражданство, и в какие сроки. Слышала, что это может затянуться надолго, Если он будет жить у меня, то как и где ему получать песнию, пока он будет оформлять гражданство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До получения РВП пенсию можно получать в Ташкенте. После получения РВП, в срок до 01.01.2008 года, можно подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, и по факту получения гражданства, Вы сможете получить пенсию за предшествующие 6 месяцев.