Можно ли ему получить российское гражданство, и в какие сроки.

• г. Оренбург

Просветите, пожалуйста. Мой отец родился в Оренбурге, в пятилетнем возрасте переехал с матерью в Ташкент. С тех пор там и живет. Сейчас он болеет, ухаживать за собой может с трудом. Я живу в Оренбурге, гражданка России. Хочу, чтобы он переехал жить ко мне. Но ему 61 год, и он боится потерять пенсию. Можно ли ему получить российское гражданство, и в какие сроки. Слышала, что это может затянуться надолго, Если он будет жить у меня, то как и где ему получать песнию, пока он будет оформлять гражданство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До получения РВП пенсию можно получать в Ташкенте. После получения РВП, в срок до 01.01.2008 года, можно подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, и по факту получения гражданства, Вы сможете получить пенсию за предшествующие 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Родители живут в Казахстане сейчас. Планируют переезжать к нам в Россию в этом году.

Папа родился в России, в Казахстан переехал в 78 году.

Мама родилась и живет сейчас в Казахстане.

Я (дочь единственная) гражданка России с 2003 года.

Могут ли мои родители получить гражданство по упрощенке, за 3 месяца?

Если НЕт, то как все будет обстоять? А пенсию им тогда как оформлять в России? Без пенсии жить много лет?

Мои дети живут в России. Я пенсионерка и живу в Азербайджане. У меня родился внук. Невестка скоро выйдет на работу. С ребенком оставлять некого. Хочу приехать пожить с ними, чтоб смотреть за ребенком. Что мне для этого нужно, так как регистрация в России всего на 3 месяца? В дальнейшем может буду делать Российское гражданство, чтоб жить рядом с детьми. А пока у меня такой вопрос. Можно ли мне проживать в РФ у детей не являясь гражданкой России и получить просто вид на жительство на неопределенный срок не получая гражданства РФ, так как если я получу гражданство, то боюсь потерять свою пенсию?

Как получить гражданство России пенсионеру живущему под Симферополем? Потеряется пенсия при отказе от Украинского гр-ва?

Мой отец живет под Симферополем, родился и большую часть жизни жил и работал в России, но выехал на "Юга" СССР еще задолго до 1992 года (из-за подорванного здоровья не будучи пенсионером). Я гражданин России, как его прописать ко мне и получить ему Гражданство? Осложняется тем, что ему необходимо сначала отказаться от Украинского гражданства, а пенсию ему, наверное, перестанут платить Украинскую и пока не дадут Российское гр-во, то и Российскую, а это насколько может затянуться? Т.е. сколько времени это может занять? И где лучше оформлятся на Украине или в России?

У меня два вопроса.

1.Мой отец - гражданин Украины, но родился в России и его родители имеют гражданство РФ. Как легко ему будет получить российское гражданство? Что ему для этого будет необходимо и в какие сроки он сможет его получить?

2.Если он получит гражданство РФ, то,соответственно, как легко мне будут получить российский паспорт и,опять же, в какие сроки?

Заранее спасибо.

Как получить российское гражданство моему брату? Мама родилась в Оренбурге, во времена СССР переехала в Ташкент, где и родились мы с братом. В 1997 году мама и я переезжаем в Оренбург, где получаем российское гражданство. У брата (ему 30 лет) - гражданство Узбекистана, каждый год приезжает к нам летом. Как он может получить гражданство? Что для этого нужно сделать и как много времени это займет?

Я родился в Украине. Служил в Российской Армии, было Российское гражданство. После выхода на пенсию переехал жить на Украину и принял Украинское гражданство. Моя дочь гражданка России. Я хочу переехать к ней на постоянное жительство. Могу ли я снова получить Российское гражданство? Что для этого нужно?

Моей мама 82 года, живет она в Ташкенте. Я хочу забрать ее к себе, так как возраст и требуется уход. Гражданства РФ у нее нет. Скажите, как она будет получать гражданство на общих основаниях или есть какие-либо льготы. Она родилась в России, и только в 1972 году переехала в Ташкент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в 1945 году в Оренбурге, в пятилетнем возрасте мать увезла меня в Ташкент. С тех пор там и живу. Когда развалился Союз, СССРовский паспорт мне обменяли на паспорт гражданина Узбекистана. Но я слышал, что по ст. 13, п. 2 закона РФ о гражданстве я имею право быть признанным гражданином РФ, так как родился в РФ и мать моя на тот момент была гражданкой СССР и постоянно проживала на территории РФ. Как мне теперь оформить гражданство РФ?

Я грузинка, гражданство Российское с 1975 г, живу в России, дочь гражданка Грузии, как моей дочери получить Российское гражданство и какие нужны для этого документы, Слышала что есть приказ путина на эту тему О получении российского гражданства детям чьи родители живут в России Спасибо!

Разьясните вопрос. Мой папа родился в 1943 году в России на Смоленщине. После армии его направили работать в Казахстан. Он не военный. Водителем с мех. колонией. Так он там и остался жить. Розвал Cоюза, понятное дело, все разрушил. Но мы дети в 2001 году переехали жить в Россию. Имеем гражданство, внуки граждане России, жена гражданка России. Он переехал в сентябре 2012 года. Ему 70 лет. Абсурд родился в России, а гражданство получить не может? Пока подали на разрешение на проживание, потом на вид на жительство. Время проходит и пенсию ему не выплачивают уже 1 год и месяц. Законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение