Вопросы и проблемы с заменой трудовой книжки - возможные последствия и правомерность действий

• г. Москва

Трудовую книжку я получила в 1993 году, проработав несколько дней в одном НИИ, при этом записей в ней не было из-за краткости срока, только печать этого НИИ, остальное время я проработала в другой организации. Некоторое время назад новый инспектор по кадрам заменила мою книжку, на основании того, что в ней было сделано много ошибок предыдущим кадровиком. Все мои данные были просто переписаны начисто, и печать была, соотвественно, того учреждения, где я работаю все это время. Насколько правомочна такая замена? Не возникнет ли у меня в будущем неразрешимых проблем?

Ответы на вопрос (1):

нет...

в том что вашу книжку привели в надлежащий вид нет ни чего страшного

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий инспектор по кадрам сделал несколько грубых ошибок в моей трудовой книжке (ошибки в датах переводов на другую должность, номерах распоряжений и даже написание фамилии!). Сменившая его сотрудница завела на меня новую книжку, переписав все начисто, а старую отдала мне "на память". Допустима ли такая замена? Весь свой трудовой стаж на настоящий момент я заработала в одном и том же учреждении. Спасибо за ответ.

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня зовут Игорь, я работаю инспектором по кадрам строительной организации. Обстоятельства дела следующие: 1) Работник работал с 1995 по 1997 гг. в баре (г. Владимир) барменом. Данная работа была для него первой. В этой организации завели на него трудовую книжку, но на лицевой странице трудовой книжки подпись кадровика не была заверена печатью организации. В настоящее время данная организация не существует, ее в свое время ликвидировали и директора, у которого печать организации, найти невозможно, в архивах и в соответствующих органах никаких документов и тем более печати организации не найдено; 2) После 1997 г. и вплоть до последнего времени работник работал в трех организациях, в которых были произведены записи о работе в данную трудовую книжку.

У меня два вопроса: 1) В результате отсутствия печати на лицевой стороне трудовой книжки будут недействительными записи о работе только в первой организации или все записи? 2) Должен ли я принимать данную трудовую книжку или обязан заводить новую? При этом в последнем случае могут ли быть перенесены в новую трудовую книжку записи из старой трудовой книжки о стаже или работник должен представить иные документы, подтверждающие трудовой стаж, допустимо ли в данном случае внесение записи о работе в первой организации в новую трудовую книжку на основании свидетельских показаний.

В пенсионном фонде мне отказываются учитывать трудовой стаж с 1989 по 1999 годы. В этот период я работал в автобазе в Узбекистане.

В 1989 при приеме на работу в трудовой была сделана соответствующая запись и поставлена печать (печать 1). Как выяснилось мной позже, печать при приеме на работу не ставится.

В 1991 году в трудовой была сделана ошибочная запись. О чем кадровик написал, что "запись за номером таким-то сделана ошибочно" и поставил печать (печать 2).

В 1999 году я уволился по собственному желанию в связи с переездом в РФ на постоянное место жительство. При увольнении также была сделана соответствующая запись в трудовой и поставлена печать (печать 3).

Печать 1 и печать 2 - одинаковые, надписи сделаны по-русски.

Проблема в том, что печтать 3 отличается от печатей 1 и 2. Причина в том, что 1995 (или 1996 - точно не помню) году в Узбекистане все названия переводили на узбекский язык. Поэтому печать была изменена. На печати 3 все надписи сделаны по-узбекски.

По просьбе инспектора ПФ был сделан нотариально заверенный перевод печати 3. Он немного отличается от текста на печати 1. Это можно объяснить особенностью языка: при переводе с русского на узбекский (когда изготавливали печать 3), а потом снова на русский (нотариально заверенный перевод) теряются два слова. А именно название автобазы на печати 1 и 2 выглядит так:

перевод названия автобазы на печати 3:

В результате инспектор отказывается учитывать трудовой стаж с 1991 (момента, когда была сделана ошибочная запись) по 1999 (увольнение) мотивируя тем, что предприятие было переименовано.

Ситуация осложняется тем, что на данный момент эта автобаза не существует.

Что можно сделать в данной ситуации, что бы не "потерять" этих 8 лет?

Заранее благодарен.

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Вчера получил трудовую книжку, уволился по соглашению сторон, другой формулировки у нас нет. Сегодня оформляясь на другой работе узнал, что у меня неправильно оформлено моё увольнение. Все данные вписали на страницы о награждениях, вместо того, чтоб вписать всё на вкладыш. Инспектор по кадрам на новой работе сказала, что это создаст мне большие проблемы при дальнейшем оформлении пенсии. Мне уже 53 года. Насколько это всё серьёзно и есть ли выход из положения.

Спасибо:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорела трудовая книжка н а предприятии, открыли новую трудовую книжку на этом же предприятии, запись работы с 1993 года по 1995 год везде печать этого предприятия, дата открытия трудовой 1995 г когда был пожар, в П.Фонде сказали, что стаж засчитывается только со дня открытия новой книжки. В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

Дело в том что я работал в ООО и там было 2 владельца один из которых был директором, бизнес распался на два и при разделе я попал к другому, работаю у которого по сей день, но недавно узнал что на меня заведена была новая трудовая книжка, как мне объяснил нынешний директор что мою трудовую потерял мой предыдущий директор и ему пришлось завести новую книжку. В прошлой трудовой было записей на 15 лет стажа! Я не знаю как мне поступить и кто должен востонавливать мою трудовую? Прошлый директор говорит что отдал мою трудовую новому директору, а новый говорит что другой ее потерял!

Предыдущим кадровиком была вписана не верная запись в трудовую книжку. Она её исправила с записью запись за №9 считать не действительной... и присвоила такой же номер (№9). Затем сотрудница вернулась обратно, было кадровое перемещение и снова увольнение. Соответственно нумерация всех записей не верная. Как можно это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение