Как защитить права ребенка и себя в ситуации с гражданским мужем и квартирой

• г. Москва

У меня такая ситуация...

Я совместно проживала со своим гражданским мужем 7 лет. Мы жили в квартире, хозяином которой являлся он,но не был прописан здесь. У него есть квартира и он со своей первой семье был прописан там. он и сейчас там. У него есть недвижимость,2 коттеджа и еще одна квартира (оформленных на бывшую жену и отца). Я забеременнела, его бывшая жена потребовала возвращения "блудного папы".У них две дочери (17 и 11 лет). Он ушел, у меня родился сын, спустя какое-то время он предложил переехать в эту квартиру, где мы с ним вместе проживали. У ребенка моя фамилия, в свидетельстве о рождении отец не вписан, но его семья, его друзья знают, что у нас сын и он ежедневно нас посещает, немного общается с ребенком, недавно решил нас прописать. Но юридически себя решил защитить, т.е. в документах на прописку не указал отцовства и не признал наши отношения в качестве гражданской жены. Сказал, что знакомая и ее сын нуждаются в прописке и он просто помогает. Хотя у меня родители и местная прописка была. Теперь он угрожает, что как только захочет например продать, он нас выгонит, т.к.он владелец квартиры. И требует экспертизы на установление отцовства.

Посоветуйте, как сделать лучше. И что я могу, имея на руках документ-подтверждения отцовства. Какие у ребенка права на кватиру или например наследства, в случае подтверждения отцовства?

Квартира, в которой мы сейчас живем, приватизирована и вся доля принадлежит ему.

имею ли я права на эту квартиру, хотя бы по достижению ребенком 18 лет.

Что предпринять, чтобы защитить права ребенка?

Зараннее благодарю Вас за консультацию. Очень буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлено отцовство, то ребенок будет иметь право на алименты. В случае смерти отца, ребенок будет иметь право на наследство. У Вас, как "гражданской" жены, никаких прав на имущество этого мужчины нет. Как собственник квартиры, он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Для того, чтобы разобраться с Вашей регистрацией в указанной квартире, т.е. имеет ли он право снять Вас с регистрационного учета, когда и каким образом, необходима более подробная информация.