Как защитить права ребенка и себя в ситуации с гражданским мужем и квартирой

• г. Москва

У меня такая ситуация...

Я совместно проживала со своим гражданским мужем 7 лет. Мы жили в квартире, хозяином которой являлся он,но не был прописан здесь. У него есть квартира и он со своей первой семье был прописан там. он и сейчас там. У него есть недвижимость,2 коттеджа и еще одна квартира (оформленных на бывшую жену и отца). Я забеременнела, его бывшая жена потребовала возвращения "блудного папы".У них две дочери (17 и 11 лет). Он ушел, у меня родился сын, спустя какое-то время он предложил переехать в эту квартиру, где мы с ним вместе проживали. У ребенка моя фамилия, в свидетельстве о рождении отец не вписан, но его семья, его друзья знают, что у нас сын и он ежедневно нас посещает, немного общается с ребенком, недавно решил нас прописать. Но юридически себя решил защитить, т.е. в документах на прописку не указал отцовства и не признал наши отношения в качестве гражданской жены. Сказал, что знакомая и ее сын нуждаются в прописке и он просто помогает. Хотя у меня родители и местная прописка была. Теперь он угрожает, что как только захочет например продать, он нас выгонит, т.к.он владелец квартиры. И требует экспертизы на установление отцовства.

Посоветуйте, как сделать лучше. И что я могу, имея на руках документ-подтверждения отцовства. Какие у ребенка права на кватиру или например наследства, в случае подтверждения отцовства?

Квартира, в которой мы сейчас живем, приватизирована и вся доля принадлежит ему.

имею ли я права на эту квартиру, хотя бы по достижению ребенком 18 лет.

Что предпринять, чтобы защитить права ребенка?

Зараннее благодарю Вас за консультацию. Очень буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлено отцовство, то ребенок будет иметь право на алименты. В случае смерти отца, ребенок будет иметь право на наследство. У Вас, как "гражданской" жены, никаких прав на имущество этого мужчины нет. Как собственник квартиры, он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Для того, чтобы разобраться с Вашей регистрацией в указанной квартире, т.е. имеет ли он право снять Вас с регистрационного учета, когда и каким образом, необходима более подробная информация.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в очень не простой ситуации. Моя знакомая, проживающая в Казахстане, оказалась в очень сложной ситуации. Ее сын проживал в России в гражданском браке, от которого есть ребенок в возрасте 5 лет. Ребенок (мальчик Никита) родился в Свердловской области, в городе, где проживают родители жены. Т.к. брак был не зарегестрирован, в свидетельстве о рождении ребенка семья жены решила не указывать отца, надеясь, по видимому, таким образом получить какие-то дополнительные материальные льготы на ребенка. Молодая семья проживала все это время вместе, отец ребенка не уклонялся от его воспитания. Недавно жена погибла в автомобильной катастрофе и получается, что юридически мальчик остался сиротой при живом отце. Что надо сделать отцу для доказательства своего отцовства? Мальчик очень похож на своего отца и можно ли избежать в таком случае экспертизы по ДНК?.

И еще вопрос по квартире. Квартира была куплена на деньги моей знакомой, т.е.матери мужа, но почему-то и квартира была также оформлена только на жену и прописана там только она одна. И получается, что муж и к жилью не имеет никакого отношения. Родители погибшей жены говорят моей знакомой, чтобы она забирала своего сына в Казахстан, подразумевая при этом, что квартира и мальчик останутся у них. Однако мать мужа может доказать, что квартира была куплена на ее деньги, т.к деньги она снимала через банк и у нее есть соответствующие документы. В конечном итоге сын моей знакомой хочет продать квартиру в России и вернуться в Актау вместе с Никитой, купив соответственно на вырученные деньги жилье уже в Актау, где кстати и проживали ранее все участники этой драмы.

Буду очень благодарна за ответ. С уважением. Майя.

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Во время брака наша семья проживала в приватизированной квартире моего отца. Отец прописал в квартиру мою жену и двоих наших детей. Сейчас мы в разводе. Детям 6 и 18 лет. Может ли мой отец выписать мою бывшую жену из своей квартиры?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Мои родители разошлись. Отец женился с ново но остался прописан в квартире где раньше проживал с мамой. Наша квартира не приватезированная у него родился ребенок в новой семье и он его прописал в нашу квартиру где прописан сам. хотя его жена имеет свою собственную жилплощадь. В нашей квартире они не проживали не дня. как можно их выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем 5 лет в гражданском браке. Прописан он у бывшей жены (квартира в собственности жены). Есть трех-комнатная квартира у родителей (неприватизированная), где прописаны: мать, отец, родная сестра моего мужа и дочка сестры (3 года). Бывшая жена моего мужа хочет выписать его из квартиры, но родители мужа против прописки его к ним. В праве ли отказать родители в прописке сыну?

Родители жены получили 3-х комн. Квартиру (отец - бывший военнослужащий) . В ордере на квартиру вписаны родители жены: мать, отец и моя жена (В то время она была ещё не замужем и имела фамилию родителей). Родители развелись официально. Раздела имущества не было. Отец живёт в другом месте. Прописаны в квартире отец и мать. У нас родился ребёнок, жена сменила фамилию на мою. Живём пока у матери. Отец не дает согласие на постоянную прописку дочери и внука. Существует ли способы прописаться в этой квартире моей жене и сыну. Мама жены согласна. Квартира неприватизированная. Заранее спасибо.

Закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне

(своей семьи нет). У меня есть сестра ей 21 год, учится в вузе, а также брат у него инвалидность, живет на гос обеспечение ему 18 лет, живем вместе с отцом

(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие да и потом снимать квартиру буду), матери нет умерла.

Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей,

не в этой деревне а в районом центре,

но прописана в этой же квартире матери со своей дочькой т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему

29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля на которой стоит квартира жены отца числется на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля

принадлежит не женщине.

Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как

квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.

Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописань в квартире жены отца.

В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1)У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее поросить?

В этих квартирах жить врядли будем нужна для прописки по сути, но кто знает, что будет дальше.

В будушем отца и его жены может не стать вот и возникает вопрос какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать.

2) В общем я не хочу, чтоб в будушем возникли какие нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения с своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10 кто знает даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение