Лист на необжалуемую часть решения или нет и как лучше поступить.

• г. Тула

СРОЧНО! Уважаемые юристы ВЮК! Помогите разобраться.

У меня есть решение 1-й инстанции о взыскании задолженности и договорной неустойки (0,2% в день). Однако суд, применив по своей инициативе ст. 333 ГК, снизил размер нейстойки на 70%.

Подскажите, если я сейчас подам апелляционную жалобу решение в части уменьшения неустойки, то получу ли я исп. лист на необжалуемую часть решения или нет и как лучше поступить.

Не смотря ни на что пойти в апелляцию я желаю для получения практики, но так же необходимо хоть осн. задолженность вернуть как можно скорее.

Сроки подачи ап. жалобы истекают 14.08.06 - срочно жду дельного совета.

Спасибо за оказанное внимание.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не пойдете в апелляционную инстанцию, то решение вступит в силу спустя 30 дней после его вынесения. Если будете обжаловать в апелляционный суд, то решение вступит в силу в день вынесения постановления апелляционного суда. Исполнительный лист Вы получите сразу на все решение, а не на обжалуемую часть.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо написать отзыв на апелляционную жалобу на решение районного суда о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судом был снижен размер неустойки за просроченный основной долг с 116 826,45 руб. до 10 000 руб и сумма гос. пошлины с 6 195,19 до 5 053,85 руб.

ОАО Сбербанк России пишет, что указанное решение в части снижения неустойки нарушает права банка, вытекающие из кредитного обязательства. Суд применил ст. 333 ГК РФ и снизил размер рассчитанной банком неустойки. В решении суд не обосновал вывод о несоразмерности размера неустоек последствиям нарушения заемщиком обязательств перед банком, что нарушает требования ст. 195 ГПК РФ об обоснованности решения суда. Как мне правильно составить отзыв на данную жалобу?

И еще вопрос - если в жалобе допущена орфографическая ошибка в моем имени - имеет ли документ силу?

Спасибо за ответ.

Гражданское дело. Неустойка за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Выиграл первую инстанцию. Ответчик не явился, поэтому неустойку присудили в заявленном мной размере. Апелляция применила ст. 333 ГК и изменила решение суда первой инстанции в части размера неустойки, снизив ее примерно в 30 раз. Кассация отменила это определение и вернула на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. В какие сроки должно состояться повторное рассмотрение апелляционной жалобы?

У меня имеется задолженность по алиментам и неустойка. Хочу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов и уменьшение задолженности. Если судья снизит задолженность неустойка снизиться автоматически? Или необходимо в одном иске просить и о б уменьшении алиментов и о снижении суммы задолженности и о снижении неустойки?

Судья первой инстанции прислала решение после 2 жалоб спустя 2 месяца после вынесения решения, но апелляционную жалобу я подала в срок. Апелляционную жалобу она "мурыжила" полтора месяца. 23.09. вынесено решение по апелляции. Решение НЕ могу получить. Поданы 2 жалобы, результата НЕТ. Сроки подачи кассации поджимают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, ведь очевидно, что судья умышленно не предоставляет решение. Спасибо.

Был подан иск о взыскании судебной неустойки с расчетом присудить ответчика выплатить за каждую неделю невыполнения уже действующего решения определенную сумму со дня удовлетворения иска. Первая инстанция отказала в удовлетворении. Собираюсь подавать апелляционную жалобу. Вот в чем вопрос-в случае удовлетворения жалобы-какой день будет считаться днем начала взыскания неустойки? День принятия решения первой инстанцией не смотря на отказ в удовлетворении, так как за это время действующее судебное решение не было исполнено ответчиком, или день принятия апелляционного решения?

Ситуация следующая. В СОЮ был удовлетворен иск о неосновательном обогащении (я Истец). Решение удовлетворило полностью, кроме как в части взыскания неустойки (не правильно посчитали). Не стал обжаловать, чтобы скорее вступило в силу. Позже уже забрал ИЛ, однако Ответчик по почте до вступления в силу отправил апелляционную жалобу. И я хотел бы тоже подать жалобу на пересмотр в части неустойки, однако получается такая ситуация, что срок для обжалования у меня уже истек. Можно ли в возражении на апелляционную жалобу попросить суд изменить решение в части взыскания неустойки.

Прошу подсказать форму или правила составления жалобы на аппеляционную жалобу. На руках исполнительный лист и резолютивная часть решения суда (первой инстанции). Решение суда от 11.12.2013, в установленные сроки ответчик не подал аппеляцию. Сегодня (20 февраля 2014) получила копию аппеляционной жалобы, датированную 07.02.2014 (судом зарегистрированна 18.02.14 г.),в которой ответчик просит о восстановлении процессуального срока на обжалование суда. В жалобе пишет, что срок обжалование пропустило по уважительной причине (документарно не подтверждается факт уважительности). Как такое возможно? Сроки все просрочены. Хочу написать жалобу в районный суд (куда подана ответчиком аппеляция). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд взыскал неосновательное обогащение и значительно уменьшил неустойку. Хотим подать апелляционную жалобу. Подскажите, как написать просительную часть: изменить решение в части или отменить решение суда и вынести новое решение по делу, удовлетворив исковые требования полностью? Заранее спасибо!

Нужен совет: резолютивная часть решения была оглашена 15.07.14. Подала апелляционную жалобу 21.08.14. Однако, как теперь выяснилось, срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - без уважительной причины. Скажите пожалуйста, что можно указать в ходатайстве о восстановлении срока (при оглашении резолютивной части решения присутствовала, решение получено лично?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение