Раздел имущества при разводе - как защитить права сына и сохранить собственность в ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира в ипотеке заемщик муж, то при разводе имеет ли право супруг подать на раздел имущества этой квартиры которая в ипотеке? Он хочет чтоб переоформить договор через суд на нас двоих, но оплата по ипотеке 70 тысяч в месяц, алименты будут в размере 25 тысяч (с его слов зарплата 107 тысяч) Тем самым он хочет добиться чтоб банк признал меня не платежеспособной и анулировал договор купли-продажи и расторг договор, квартира в ипотеке год выплатили мало. В квартире прописаны я муж и ребенок 7 лет который ходит в школу рядом. После он хочет купить 2 х комнатную поближе к работе (центр Санкт-Петербурга) а где будет мы жить говорит наша проблема, алименты платить не отказывается... В браке 9 лет изначально договаривались что он работает, а я с ребенком занимаюсь и вот. Имеет ли право так поступать? И как защитить права сына?

Ответы на вопрос (1):

Виктория. ситуация сложная. При разделе имущества, приобретенного в браке, каждая сторона имеет равные права. т.е 1/2 доли. Ипотек - это залог имущества. Следовательно, если вы не сможете выплачивать , то банк в праве забрать квартиру и выставить на торги в судебном порядке. Удачи.