Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3709

18.04.2002, 16:05

Имеет ли юридическую силу от руки написанная расписка 91 г.

о получении мною денег 1000$ с подписями 2-х свидетелей от моего отчима на покупку гаража, построенного в браке, если мой бывший муж дает согласие на продажу гаража только при условии деления денег пополам. Как осуществить возврат части денег отчиму? Правда ли то, что право заявить свои права на общее имущество бывший супруг может только в течение 3-х лет с развода? Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2002, 16:23

Если в расписке есть ссылка на покупку гаража, то эта расписка имеет силу и будет принята во внимание судом при решении дела в судебном порядке. После продажи гаража вы будете делить полученную сумму за вычетом суммы 1000$, которая подлежит возврату отчиму. На Ваш последний вопрос отвечаю утвердительно. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вопрос № 14212418

17.05.2018, 10:54

Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Ответы юристов

17.05.2018, 10:56

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

17.05.2018, 11:00

Екатерина, расписки бывают самые разные, в том числе бывает, в расписках пишут то, что вообще не может являться предметом такой расписки. Я видел например расписки о том, что человек обязуется не обращаться в суд и т.п.

Если речь идет о долговой расписке, расписке в получении денег - то при правильном ее составлении она силу имеет.

17.05.2018, 11:01

Екатерина! Расписка, написанная собственноручно, имеет юридическую силу, если она оформлена правильно. То есть из смыла данной расписки можно понять кем, когда и где она оформлена, что подтверждает данная расписка, на каких условиях, когда и каким образом должны быть выполнены обязательства. Примите во внимание, что срок исковой давности применяется к таким распискам. Не выполнение обязательств является основанием для обращения в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

17.05.2018, 11:47

Цитата:
Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Добрый день. Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Имеет силу. Все остальные нюансы можно рассказать, посмотрев эту расписку.

Вопрос № 9509077

25.01.2016, 11:38

Имеет ли силу расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом?

Имеет ли силу расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

25.01.2016, 11:39

Имеет юридическую силу.

25.01.2016, 11:40

Да, конечно, если указаны стороны и предмет.

25.01.2016, 11:41

Расписка, написанная собственноручно и не заверенная нотариусом, имеет юридическую силу.

25.01.2016, 11:49

Имеет силу, если не докажут, что она написана под дулом пистолета.

25.01.2016, 11:51

Необязательно нотариальное удостоверение. Может быть написана от руки.

25.01.2016, 12:24

Да, безусловно имеет силу.

Вопрос № 13236192

29.09.2017, 19:51

Имеет ли силу долговая расписка написанная от руки не заверенная у нотариуса?

Имеет ли силу долговая расписка написанная от руки не заверенная у нотариуса?

Ответы юристов

29.09.2017, 19:54

Если расписка написана собственноручно заемщиком, то расписка имеет юридическую силу. Не обязательно нотариально удостоверять.

29.09.2017, 19:57

Олег.

Рукописная расписка, не заверенная у нотариуса, имеет такую же юридическую силу, если соблюдены все правила к ее содержанию.

29.09.2017, 20:00

Да имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

всего хорошего.

29.09.2017, 20:08

Расписка не обладает всеми теми преимуществами, которые имеет договор займа (их заключают банки и микрофинансовые организации),однако она законна, т.е. используется как доказательство на судебных процессах. Для придания большего веса необходимо составлять документ в присутствии нескольких незаинтересованных свидетелей (2 и более). Лучше всего ее нотариально заверить. Обязательного нотариального удостоверения закон, при составлении расписки, не требует.

Составлять лучше в рукописной форме (если будут разногласия, экспертиза почерка может спасти дело).

п.2 Ст. 808 ГК РФ определяет расписку, как документ, который составляется в подтверждение договора займа, но не заменяет его. Поэтому заключения расписки в простой письменной форме, вполне достаточно для того, чтобы она имела юридическую силу.

П.1 Ст. 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Из комментариев к Ст. 808 ГК РФ следует:

Форма договора займа между гражданами зависит от суммы займа. В соответствии с п. 1 Ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В тех случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от его суммы.

Вопрос № 12108590

05.02.2017, 20:10

Имеет ли силу расписка на определенную сумму и с одним свидетелем. Написанная от руки должником взявшем деньги в долг?

Имеет ли силу расписка на определенную сумму и с одним свидетелем. Написанная от руки должником взявшем деньги в долг?

Ответы юристов

05.02.2017, 20:10

Имеет полную силу.

Цитата:
.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

05.02.2017, 20:11

Да, данная расписка имеет юридическую силу. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

05.02.2017, 20:12

Имеет полную силу, главное, что бы было указано, кто у кого занял деньги, в какой сумме и срок возврата. Имея на руках такую расписку, можно требовать возврата денег в судебном порядке.

Вопрос № 10399421

25.04.2016, 06:20

Имеет ли силу расписка написанная от руки, не заверенная нотариусом и с неправильными паспортными данными?

Имеет ли силу расписка написанная от руки, не заверенная нотариусом и с неправильными паспортными данными?

Ответы юристов

25.04.2016, 06:22

Имеет юридическую силу.

25.04.2016, 06:22

такая расписка может быть доказательством в суде, оценку такому доказательству будет давать суд наряду с другими доказательствами, в том числе с учетом пояснений сторон.

25.04.2016, 06:24

Инна, Расписка должна содержать информацию о сторонах договора: ФИО, дата и место рождения, место жительства, паспортные данные, номера телефонов и др. Размер денежной суммы, полученной заемщиком, указывается цифрами и прописью. Также необходимо отразить обязательство вернуть деньги и срок возврата. В расписке также могут быть указаны условия о начислении процентов на сумму долга. Документ скрепляется подписями сторон (с расшифровкой), проставляется дата получения денег и дата составления расписки.

Желательно, чтобы расписку от руки писал сам заемщик, – это важно, так как он в последствии может отказаться признать долг, заявив, что расписку не писал. В таком случае назначенная судом почерковедческая экспертиза подтвердит ее подлинность.

Вопрос № 16480473

27.10.2019, 11:41

Имеет ли силу расписка, написанная от руки, но не заверенная нотариусом?

Имеет ли силу расписка, написанная от руки, но не заверенная нотариусом?

Ответы юристов

27.10.2019, 11:43

Да, расписка имеет юридическую силу.

27.10.2019, 12:09

Николай.

Расписка рассматривается судом, как одно из доказательства, приложенных для обоснования своих требований.

27.10.2019, 12:31

Да, имеет юридическую силу. В законе не предусмотрено обязательное заверение таких документов нотариально.

Вопрос № 5550932

04.12.2014, 16:20

Имеет ли силу расписка о возврате долга, написанная от руки и никем не заверенная официально (госслужбы, частные юристы)?

Имеет ли силу расписка о возврате долга, написанная от руки и никем не заверенная официально (госслужбы, частные юристы)?

Ответы юристов

04.12.2014, 16:21

Да, имеет силу.

04.12.2014, 16:34

Данная расписка является подтверждением действий сторон, направленных на заключение договора займа. Обращайтесь на основании данной расписки в суд с иском о взыскании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских