Как защитить свои права в случае сокращения отдела во время декретного отпуска?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти по истечении 1,5 ллет. Но наш отдел сократили, а в отделе кадров говорят что мест нет куда меня перевести и если я сама найду они меня переведут. А я хочу чтобы мой оклад был не меньше прежнего. Что делать? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Так называемое "выведение за штат" неправомерно, Ваша ставка не должна была быть сокращена, это запрещено трудовым законодательством (ч.4 ст.261 ТК).

заставить Вас перевестись на другую должность работодатель не вправе. Сократить Вашу должность до исполнения Вашему ребенку 3 лет, работодатель не имеет права также. Только после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком трех лет Вам могут вручить уведомление о сокращении и через 2 месяца сократить.

обратитесь в трдовую инспекцию, они курируют данные вопросы