Имеет ли право на наследство племянник умершего брата, если есть живая родная сестра.

Умерла женщина у которой есть сестра и умерший ранее брат, имеет ли право на наследство сын умершего брата.

вопрос №3709118
прочитан 246 раз

Здравствуйте, Лариса Сергеевна!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Будет унаследовано согласно очереди. Будут вопросы, звоните.

Спасибо за ответ! Но мне не понятно по 2-ой очереди получает ли право на наследство сын умершего ранее брата, который по закону вступает в право наследования по представлению.

Лариса Сергеевна, здравствуйте! Если наследование осуществляется по закону, то племянник будет наследовать наряду с сестрой умершей женщины. По праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

При отсутствии завещания и наследников первой очереди наследство вправе получить сестра и племянник долю своего отца

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X