Возможность увольнения по несоблюдению условий контракта военной службы по контракту

• г. Москва

Я офицер, прохожу военную службу по контракту. Контракт заканчивается в 2016 г. Есть ли возможность уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО если: В течении 10 месяцев не присвоено очередное воинское звание (шдк и время нахождения в звании позволяет). С момента приема дел и должности в течении семи месяцев получал ОВЗ+ОВД (минимальный т.р-10)+надбавку за выслугу лет. (не получал вообще ежемесячную премию, надбавку за работу с секретными документами, надбавку за Московскую область, классную квалификацию)-в декабре все выплатили. С момента перевода к новому месту службы не выплачено подъемное пособие (прошло 10 мес, рапорта писал неоднократно). Не представлен отпуск за 2013 год. Служебное жилье на 3 х человек (11 м 2). Раньше 22:00 домой попасть не реально (поздние построения и задачи со сроком исполнения до утра) Переработку никто не учитывает. Устроить ребенка в детский сад не представляется возможным из-за огромной очереди. Или как можно перевестись в другое место? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.При разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными,должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Практика по увольнению по данным основаниям очень скудна — суды очень неохотно идут на это. Поэтому как то обнадежить Вас не могу.

Но считаю, что в отношении Вас допущены нарушения, данные нарушения неоднократны и существенны, поэтому шанс у Вас есть.