Какие права возникают при разделе собственности в коммунальной квартире с соседней комнатой?

• г. Воронеж

Дом под снос... В собстевнности две комнаты (16 кв.м и 17 кв.м.) в 3-комнатной коммунальной квартире, обе зеленки оформлены на меня, но со мной вместе прописан брат. Имею ли я право претендовать на две однокомнатные квартиры или только на одну 2-комнатную?

Ответы на вопрос (2):

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

в вашем случае - смотрите ст. 32 п. 6 ЖК РФ - вам будет предоставлена выкупная стоимость вашего жилья. в счет которой и будет предоставлено жилье - с вашего согласия.