Какие проблемы могут у него возникнуть по приезде в Россию со старым загранпаспортом?

• г. Люберцы

Мой друг уехал из страны еще до распада СССР в США, имея только загранпаспорт. Сейчас он гражданин США, но у него сохранилась московская прописка -- есть ли у него возможность получить российский паспорт? Какие проблемы могут у него возникнуть по приезде в Россию со старым загранпаспортом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Поскольку СССР больше не существует, а гражданами РФ после распада СССР автоматически стали те,кто проживал на территории РФ на момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ", то есть на 06.02.1992г., если они не заявили о своём нежелании состоять в гражданстве РФ, то в ситуации,когда паспортная служба узнает о том, что на указанную дату Ваш знакомый не проживал в РФ,ему могут отказать в замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, т.к он является гражданином США.В такой ситуации ему сначала придётся решать вопрос вступления в гражданство РФ, чтобы получить паспорт гражданина РФ.