Бесплатный вопрос юристам онлайн

166 юристов сейчас на сайте
3177ответов за 24 часа
Мария, г. Люберцы
Мария
21.04.2002 в 02:44
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Мой друг уехал из страны еще до распада СССР в США, имея только загранпаспорт.

Сейчас он гражданин США, но у него сохранилась московская прописка -- есть ли у него возможность получить российский паспорт? Какие проблемы могут у него возникнуть по приезде в Россию со старым загранпаспортом?

номер вопроса №37093
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.04.2002 в 08:00
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Мария!Поскольку СССР больше не существует, а гражданами РФ после распада СССР автоматически стали те,кто проживал на территории РФ на момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ", то есть на 06.02.1992г., если они не заявили о своём нежелании состоять в гражданстве РФ, то в ситуации,когда паспортная служба узнает о том, что на указанную дату Ваш знакомый не проживал в РФ,ему могут отказать в замене паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, т.к он является гражданином США.В такой ситуации ему сначала придётся решать вопрос вступления в гражданство РФ, чтобы получить паспорт гражданина РФ.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0