Работник уволился 5.02. на работу не устроился 4.04. принес больничный с 23.03. кто и как оплачивает?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Людмила Александровна, поскольку со дня увольнения прошло более 30 дней, листок нетрудоспособности не подлежит оплате.

--

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.