Один из учредителей фирмы (ООО) и он же Генеральный директор поменял паспорт (порча)

• г. Москва

Один из учредителей фирмы (ООО) и он же Генеральный директор поменял паспорт (порча) . Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (в Уставе - сведения по нему чисто информативные - место проживания и т.п. (паспорт не указан, а в Учредительном договоре - полностью указан всесь теперь уже старый паспорт) или достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Изменения в учредительные документы вносятся только по решению общего собрания участников общества. Если такого решения не было, то нет основания для внесения изменений, в частности, нет основания для наложения штрафных санкций. Однако если в дальнейшем будет производится изменения учредительных документов по каким-либо иным основаниям, то может возникнуть проблема, и могут потребовать вначале изменить паспортные данные. Но, возможно, такая практика изменится.

В любом случае, вначале следует внести изменения в сведения ЕГРЮЛ, не связанные с изменением учр.документов. ВАЖНО: паспортные данные ген.директора прямо предусмотрены законом как часть сведений реестра, поэтому об изменении паспортных данных необходимо сообщить не позднее трех дней с момента получения нового паспорта. Иначе инспектор вправе применить штрафные санкции.

С наилучшими пожеланиями,

Кирилл Рывкин