Что делать, если после увольнения с работы вы получили административный штраф - рекомендации по действиям в сложной ситуации.
199₽ VIP

• г. Омск

Я уволился с должности ООО еще полгода назад, есть приказ и запись в трудовой. Однако, сейчас узнал что фирма уже перепродана после моего увольнения, но ни мой учредитель, ни новый, другого человека вместо меня через налоговую инспекцию не назначали директором и по сегодняшний день.

Я узнал через работников фирмы, что за какое-то нарушение прокуратура выписала сейчас на меня административный штраф 40 тысяч. Что делать? Учредитель прячется, а если я вовремя не решу вопрос, то штраф удвоится и будет уже 120 тысяч. Подсткажите порядок действий. Ведь так я могу всю жизнь за него платить.

Ситуация сложнее тем, что фирма была зарегистрирована в другом городе, который далеко, а не где я живу. Также из прокуратуры в адрес моего жительства ничего не приходило. Постановление об административном правонарушении на меня пришло на адрес фирмы и я случайно узнал от бывших коллег. Учредитель не показывает бумаг, поэтому если постановление уже вступило в законную силу, то его либо обжаловать в надзоре, либо платить штраф чтобы не стало 120 тысяч. Сейчас ФССП по таким делам активизировалось, я знаю случаи, когда госорганы сильно не заморачиваются надлежащим оповещением в силу неудовлетворительной работы почты и через 10 дней считают постановление вступившим в законную силу, а еще через 60 дней отправляют его в приставам, которые его уже ИСПОЛНЯЮТ как вступившее в законную силу и через 5 дней составляют протокол на 2 кратный штраф и отправляют в суд. Суд за 5 мин выносит решение и я в итоге должен уже государству 120 тысяч рублей.

Кроме этого, если учредитель ООО не платит налоги, не предоставляет отчетность, то меня постоянно будут штрафовать и ПФР, и трудовая инспекция, и прокуратура и налоговая.

Везде и в другом городе я не смогу всем представить копии трудовой и приказа, которые еще надо нотариально заверять.

Может быть написать жалобу в прокуратуру на самого учредителя о нарушении им подп. Л п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно которому, юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

ИЛИ Обжаловать постановление как НЕВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ в связи с ненадлежащим меня уведомлением?

Прошу ответить с приведением конкретного руководства к действию с учетом процессуальных установлений КоАП РФ по обжалованию постановлений об административных правонарушениях данной категории.

Ответы на вопрос (4):

Если Вас привлекли к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, то штраф обжалуется в соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ. Обращайтесь - поможем с жалобой. Если Вам своевременно не вручалось постановление (которое должно прийти на домашний адрес), то подавайте жалобу с ходатайством на восстановление сроков на подачу жалобу.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы уведомили участника общества (уполномоченный орган общества) о своем увольнении по собственному желанию (инициатива работника), то привлечение к ответственности за нарушения, имевшие место после Вашего увольнения незаконно.

Трудовой кодекс РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Игорь Анатольевич, примерно ознакомьтесь с правилами увольнениями т.к. исходя из вашего вопроса. полагаю что вы не уволены должным образом. отсюда и ответственность. Если нужна платная консультация обращайтесь на моё имя подготовлю. стоимость 500 рублей. Прежде всего участники ООО проводят собрание и принимают решение о смене руководителя. Решение принимается простым большинством голосов, если другой порядок не закреплен в уставе фирмы. Также, директор может быть уволен на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 Трудового кодекса. либо для руководителей предусмотрены и дополнительные основания их увольнения. Статья 278 Трудового кодекса позволяет расторгнуть трудовой договор с директором:

в данном случае,

- по решению общего собрания или собственника имущества;

После того как назначили нового директора, нужно в течение трех дней уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Туда подают нотариально заверенное заявление по форме N Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Подписывать заявление о внесении в госреестр сведений о новом директоре общества прежний директор, уже не может (Письмо Минфина России от 07.06.2006 N 03-01-11/3-64).

К заявлению необходимо приложить решение учредителя о назначении нового руководителя. Обязательным условием при смене руководителя является проведение инвентаризации (п. 17 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170). также, при передаче дел новому директору, составляют акт приема-передачи документов, находящихся у руководителя, с их описью.

(Комментарий к Решению ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06

(опубликовано в приложении "Официальные документы" N 25, 2006))

Высший Арбитражный Суд РФ поставил точку в давнем споре между компаниями и налоговиками: кто должен подписывать заявление о смене гендиректора? Прежний или новый руководитель? Регистраторы утверждали: нужна подпись прежнего. Но судьи решили: подписывать заявление должен новый глава фирмы. Решением от 29.05.2006 N 2817/06 высшая арбитражная инстанция признала недействующим положение Письма ФНС России, которое обязывало налоговиков не регистрировать изменение сведений об организации, если заявление подписал новый директор.

При увольнении директора, так же как и при увольнении любого другого работника, в трудовой книжке необходимо указать наименование, дату и номер решения работодателя, на основании которого вносится запись об этом. Однако в некоторых случаях при расторжении договора с директором принимаются сразу два решения - об увольнении, а также о прекращении его полномочий как исполнительного органа. Такой порядок действует, и в ООО. И если оба этих решения отражены в одном протоколе общего собрания акционеров (заседания совета директоров) или общего собрания участников (решении единственного участника), в трудовой книжке делается ссылка именно на протокол.

ВЫ можете попробовать обжаловать постановление как НЕВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ в связи с ненадлежащим уведомлением, и тем самым протянуть время по штрафу, но вынесут новое и есть большие сомнения по вашему увольнению.

Вы можете обратиться в прокуратуру, в правоохранительные органы, но я бы рекомендовала вам обратиться с исковым заявлением к ООО в суд об обязании ООО произвести действия по смене директора, уведомив ИФНС.

В качестве третьего лица привлеките ИФНС по регистрации ООО.

Тот факт, что вы не проживаете по месту регистрации, не мешает вам обратиться в суд по месту вашего жительства (спор трудовой(, поэтому обращайтесь с иском по месту вашего жительства.

В соответствии с п.5 ст. 5 ФЗ «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

В соответствии с п.2 ст. 17 вышеуказанного Закона для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В силу п. 1 ст. 40 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Также вправе взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Что касается, постановления о привличении к административной ответственности, то вам необходимо его обжаловать, с указанием, того обстоятельства, что вы не являетесь единоличным исполнительным органом, таким образом, вашей вины в правонарушении не имеется.

В данном случае привлечение Вас как должностного лица ООО к административной ответственности неправомерно, потому как после увольнения Вы не несете ответственность за действия (бездействия) ООО.

В настоящее время Вам необходимо обжаловать постановление в судебном порядке.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток [b]со дня вручения или получения копии постановления.[b]

У Вас имеются все основания для обжалования постановления, потому как после Вашего увольнения Вы не вправе по существу представлять интересы ООО в ФНС