8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аня, г. Екатеринбург
Аня Россия, г. Екатеринбург
19.04.2002 в 13:57
номер вопроса №3710
прочитан 5 раз

Между предприятиями в процессе заключения договора на поставку товара возник

спор по отдельным условиям одно предприятие включило в договор пункт, по которому все требования друг к другу стороны могут прдъявить лишь в пределах одного года, а пени в пределах трех месяцев. Правильно ли это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    19.04.2002 14:56

    Уважаемая Аня, если в Вашем случае заключен договор между хозяйствующими субъектами не один из которых не является государственным заказчиком дело будет обстоять следующим образом:

    1)стороны конечно могут составить протокол разногласий и это было бы очень хорошо с точки зрения соблюдения правовой этики (но особой юрид. силой он не будет обладать);

    2)Если речь идет о том, что предъявление требований по договору после окончания срока действия договора, то данное условие законно и уместно;

    3)Любые соглашения и условия договоров о снижении или совсем об отказе от уплаты пени являются ничтожными и не влекут никаких юр. последсвий. Это не влечет за собой ничтожность всего договора.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение