Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Замена паспорта на новый. Я проживаю в Москве, но прописан в другом городе.

Могу ли я обменять паспорт на новый образец в Москве. Если да, то что для этого нужно и куда обращаться?

Спасибо, Виталий.

вопрос №37105
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

К сожалению, нет. Новый бланк паспорта Вам должны оформить по месту постоянной регистрации.

Фонд "Право Матери", Москва

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей дочери фото на паспорт делали когда она была беременна её отредактировали она на себя не похоже в ситуациях где нужно предоставить документы ей говорят что это не она. что можно сделать в этой ситуации, можно ли заменить паспорт и во сколько обойдётся замена документа.

вопрос №17320183
прочитан 13 раз

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 20.11.2018)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, основания для замены по данной причине нет.

Вместе с тем на имя начальника ОВД можно написать заявление с указанием причин ы по которой следует заменить паспорт.

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы замены паспорта регламентируются постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (ред. от 20.11.2018 г.) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение).

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа через Единый портал, обратиться в многофункциональный центр или непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Приказ МВД России от 13.11.2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.

47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Пошлина за выдачу российских паспортов составляет обычно 300 руб. Она далеко не полностью покрывает расходы на производство бланка, изготовление самого документа. По этой причине законом введен ряд ситуаций, при которых пошлину увеличивают до 1500 руб.:

выдача паспорта взамен потерянного;

замена испорченного удостоверения личности, которое стало невозможно использовать;

изготовление нового документа, если старый был похищен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

18.06.2020 г. должен вылететь на вахту на Ямал. 30.06.2020 г. исполняется 45 лет. Вахта будет 3 месяца. Т.е. в момент возвращения, мой паспорт будет недействителен. Поменять его на вахте не представляется возможным.

Могу ли я вылететь с вахты через 3 месяца не поменяв паспорт? Чем это мне грозит? Доберусь ли без проблем самолетом с Ямала до Москвы и с Москвы до своего города?

вопрос №17468236
прочитан 7 раз

Так как паспорт будет считаться недействительным, вас могут не пустить на борт самолета.

У вас есть два варианта: постараться заняться сменой паспорта на Ямале (не забудьте получить временное удостоверение), либо осуществлять покупку билетов и регистрацию на рейс по загранпаспорту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с указом президента «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» от 18 апреля 2020 года для граждан России, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не пустят вас на самолет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена паспорта.

вопрос №14012689
прочитан 7 раз

Гражданин меняет паспорт при достижении возраста 20 и 45 лет, изменение персональных данных фамилия, имя или отчество, изменение даты или же места рождения, смена пола, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, подтверждающие основания для замены паспорта, госпошлина 300 рублей — за выдачу нового документа в 14, 20 и 45 лет, 1500 рублей стоит поменять паспорт на новый образец в случае утери или механического повреждения, документы подтверждающие место жительства.

Выдача или замена паспорта по месту жительства оформляется в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(текст отредактирован 21.03.2018, 13:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали документы через госуслуги на замену паспорта в 20 лет. Через 10 дней вызвали в УМФС. Так как была просрочка паспорт не выдали, а выписали штраф. Штраф оплатили, но теперь карантин. Как получить паспорт.

Заранее благодарю.

вопрос №17166992
прочитан 4 разa

Государственные органы на нерабочей неделе работают, так что можете получить паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно поменять паспорт, но у меня стоит печать о браке. Мы с мужем в разводе с 2003 г.,но я госпошлину не платила и поэтому у меня нет свидетельства о расторжении брака. Сейчас тоже лишних денег на госпошлину у меня нет. как мне быть? Как поменять паспорт?

вопрос №17102537
прочитан 6 раз

Обратитесь за заменой паспорта, печать о браке не является основанием для отказа вам в замене паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я улететь в другой город по временному паспорту (пока меняется старый), билет купленный по старому паспорту?

вопрос №17126533
прочитан 6 раз

Да можете улететь - во временном удостоверении личности указываются данные старого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По сути своей временное удостоверение – это заменитель паспорта. Оно выдаётся и используется в тех случаях, когда настоящий паспорт недоступен: утрачен, повреждён, находится в процессе замены по возрасту гражданина и т. д.

Как и любой другой документ, временное удостоверение имеет определённые границы для применения. Он позволяет летать на самолете и ездить на поезде (внутри России); устроиться на работу; управлять своим счетом в банке; переводить деньги по почте; обращаться за консультацией к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А там же при регистрации на самолет смотрят на серию с номером, а в временном паспорте нету серии и номера. По каким данным в таком случае смотрят в временном паспорте?

вопрос №17126889

Мне исполнилось 20 лет и мне меняют паспорт. Могу ли я использовать данные старого паспорта (выданного в 14 лет) для заказа товаров из за границы. Возникнут ли проблемы на таможне, если я так поступлю. Премного благодарен.

вопрос №17172084
прочитан 5 раз

Думаю лучше дождаться нового паспорта. А то вдруг товар закажите, предъявите старый паспорт, а он уже будет недействительным. И начнутся проблемы. Так что лучше подстраховаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше поменять паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение