Повышение арендной платы и разногласия по залогу - обязательность и варианты его хранения

• г. Санкт-Петербург

Повышение арендной платы и залога. Снимая квартиру 1,5 года, арендодатель повышает арендную плату. Вопросов и разногласий по этому нет. Но есть разногласия по залогу, с чем и связаны вопросы:

1. Обязательно ли увеличение залога?

2. Могу ли я настаивать на сохранении залога на банковском вкладе и получения с этого вклада процентов?

Ответы на вопрос (1):

Константин, все зависит от условий заключенного договора. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

Я являюсь арендатором нежилого помещения (под магазин).

В прошлом году мне пришло письмо и доп. соглашение от арендодателя об увеличении арендной платы. Мною ничего подписано не было; в устной беседе с арендодателем мною было заявлено, что подписывать я ничего не буду и с повышением арендной платы не согласна.

Арендная плата уплачивалась в прежнем размере, с арендодателем мы регулярно сверялись по актам сверки, согласно которых задолженность моя перед ним отсутствует (акты двусторонне подписаны).

В апреле 2014 г. от арендодателя приходит письмо и соответствующее доп. соглашение, что с 1 мая 2014 г. повышается арендная плата. Причем в графе действующего размера аренд. Платы указана сумма, которую арендатор хотел повысить в прошлом году, и которую я не подписывала и не платила.

Вопросы:

1. Если я подпишу данное доп. соглашение, даётся ли автоматически моё согласие и на прежнее, прошлогоднее повышение арендной платы? Могу ли я заявить возражение только в части прошлогоднего повышения аренд. Платы, а то повышение, что с 01.05.14 принять?

2. Могу ли я оспорить повышение арендной платы? (арендую нежилое помещение у органа местного самоуправления).

3. Может ли арендодатель предъявить мне задолженность по арендной плате, не смотря на то, что я в прошлом году ничего касаемо согласия на изменение арендной платы не подписывала?

В какие сроки арендодатель нежилого помещения должен уведомить арендатора о повышении арендной платы и на сколько процентов он имеет право повысить арендную плату за офис.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгвого места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

В июле этого года я с арендатором заключил (перезаключил) договор, могу я увеличить размер арендной платы за этот год хотя в договоре увеличение арендной платы не оговорено и в этом году не поднимал арендную плату? Что нужно сделать для этого, если да?

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры. Как не допустить повышения арендной платы? Большое спасибо.

Обязан ли Арендодатель документально обосновать арендатору повышение арендной платы?

Арендодатель хочет повысить арендную плату на 2016 год на 15%. При планируемом уровне инфляции в 6.4% я считаю такое повышение не обоснованным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Проконсультируйте пожалуйста. Заключаем договор аренды помещений с 11.05.2015 г. - мы арендаторы. Должны были переехать в помещение соответственно с 11.05.2015 г. Но договор до сих пор не подписан. Есть разногласия по нескольким пунктам. Терять помещение не хотим. Готовы оплатить за май арендную плату. Будет ли считаться внесение арендной платы подписанием и согласованием договора? По арендой плате договоренность есть, не устраивают другие моменты.

При объявлении аукциона в проекте договора аренды земельного участка указывалось порядок внесения арендной платы в размере годовой ее стоимости, согласно распоряжения мэра. После проведения аукциона данное распоряжение утратило действие и вступило в действие новое распоряжение мэра, которое устанавливает поквартальную арендную платы, но при заключении договора аренды внесена формулировка о годовой арендной плате и поступило предложение оформить протокол разногласий. Вопрос: 1. Какая плата должна быть указана: поквартальная или годовая. 2. Если шанс заключить протокол разногласий с изменением порядка внесения арендной платы с годовой на поквартальную. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение