Моя мама хочет купить участок с загородным домом, оформив все на меня.

Если мама заключит с продавцом сделку купли-продажи в пользу третьего лица (меня) - будет ли мой муж претендовать на дом с участком в случае развода? Смгут ли родственники (мой брат, например) претендовать на дом и участок? Есть ли еще какой-нибудь юридически грамотный вариант оформления дома с участком на меня, чтобы ни муж, ни родственники не имели права на раздел?

вопрос №371057
прочитан 13 раз

В случае заключения договора купли-продажи в пользу третьего лица, имущество становится личной собственностью того, в чью пользу был заключен этот договор и не подлежит разделу в случае развода. Ни Ваш муж, ни другие родственники не смогут претендовать на это имущество. Но если будет установлено, что во время брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. И в этом случае Ваш муж сможет претендовать на долю в данном имуществе.

Похожие вопросы

юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Договор о намерениях при сделках не имеет юридическую силу. Свидетели не помогут. В вашей ситуации ничего сделать нельзя. Надо ждать оформления наследства, а затем покупать.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Практически невозможно ни то ни другое. Отвечаю, исходя из данных в вопросе.


юрист Крейденков Александр Петрович:

Уважаемая Елена закон не регламентирует участие независимого оценщика в данной сделке. Поэтому достаточно договор купли-продажи и документы регламентированы федеральным законом о регистрации.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Дарственная должна регистрироваться в месте нахождения имущества.Так что, это для неё - не вариант. А вот выдать доверенность любому лицу (Вам или Вашему брату)


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

В принципе все возможно. Может основываясь на ст.ст.167,168 ГК РФ, исходя из ст.454 ГК РФ. Для каждого конкертеного случая своя ситуация и свои возможности расторжения. А возможно то их и нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X