Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я уже 2 месяца жду пока мне сделают заграничный паспорт в нашем ОВИРе,

но результата пока нет, хоть там у них указан срок месяц, у меня были какие то планы, но они видимо нарушаются. Можно ли как либо поторопить этот процесс, ведь у них тоже есть какие то инструкции и сроки. Они уверяют что задержка связана с тем что долго нет ответа на запрос, но ведь и это не может длиться бесконечно. Что можно сделать в этом случае?

вопрос №37106
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Практически ничего. Любой чиновник, занимающийся вопросами выдачи загранпаспортом всегда может прикрыться тем, что сошлётся на проверку Ваших данных, позволяющих Вам выезжать или нет. Можете попытаться обратиться к вышестоящему начальству, но, как правило, эффекта от этого не бывает.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Узбекистана, хотела узнать, можно ли получить загранпаспорт, не выезжая из территории Российской федерации, паспорт нужен для моего сына, он студент МГУ и является чемпионом Узбекистана по таеквондо Итф, должен лететь на чемпионат мира в Болгарию, но учится и работает в Москве.

вопрос №15933165

Рая, для оформления и получения загранпаспорта, вашему сыну нужно обратится в посольство Узбекистана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно я поменяла заграничный паспорт. Так как я состою в браке с гражданином Германии, в моем старом паспорте стоял штамп, подтверждающий мое семейное положение. Его мне поставили в Российском консульстве в г. Бонн. Однако при пересечении границы летом прошлого года пограничные службы России сказали, что такого штампа в заграничном паспорте быть не должно. Что делать в такой ситуации? Ставить ли в новый заграничный паспорт штамп?

вопрос №273784
прочитан 28 раз

Штамп о заключении брака должен и может стоять только во внутреннем паспорте, но никак ни в загранпаспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент я оформляю для себя заграничный паспорт через консульство РФ и Египте. В паспорт я собираюсь вписать детей. Вероятно я буду оформлять им отдельные паспорта, но вписывать хочу все равно для удобства. У нас с детьми разные фамилии - у них фамилия мужа, я при замужестве фамилию не меняла. И при предъявлении личных паспортов требуют доказать наше родство - предъявить свидетельство о рождении, но если дети вписаны в мой паспорт, никаких документов более не требуют. Сейчас я столкнулась вот с чем - сотрудники консульского отдела требуют присутствие моих детей при подаче мной документов для оформления моего заграничного паспорта, в который я хочу вписать детей. Приемные часы консульства с 9.30 до 13.00 и только 4 раза в неделю - это рабочие дни, вечерних приемов нет. В связи с этим у меня есть некоторые трудности - у детей сейчас экзамены, и я не могу их отпросить, ждать 2 недели я не хочу. В административном регламенте я нигде не нашла информации о том, что я обязана показать детей, как меня уверяют в консульстве. Зато нашла следующее: "19. Запрещается требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги; - представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Я попросила ответить мне на каком основании я должна покрывать детей при оформлении моего заграничного паспорта. Сразу ответить мне не смогли, попросили позвонить через сутки. Сегодня мне ответили, что это по закону, который называется административный консульский регламент... Я не расслышала до конца и попросила зачитать мне название и номер статьи/пункта. На что мне ответили, что я этот закон нигде не найду, потому что он только для сотрудников. Подскажите пожалуйста, обязана ли я подчиняться закону, который не могу нигде найти и изучить Правомерны ли требования сотрудников консульского отдела? Как мне правильно поступить, если от меня требуют то, что по закону я не обязана делать?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

вопрос №12367024
прочитан 2 разa

Если оформляется биометрический паспорт то требуется присутствие детей. При оформлении заграничного паспорта старого образца присутствие детей не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела получить заграничный паспорт Туркменистана имея вид на жительство России.

вопрос №13065530
прочитан 8 раз

имея вид на жительство в РФ вы можете получить заграничный паспорт, если вам в этом отказали, то вы можете обратиться к любому юристу данного сайта в личные сообщения, и решить данную проблему совместно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует нужен ли заграничный паспорт для ребенка 1,5 года?

вопрос №5771944
прочитан 32 разa

По Российскому законодательству, каждый гражданин РФ, имеющий детей, может оформить загранпаспорт для ребенка с момента его рождения. Уже с рождения ребенок может иметь личный загранпаспорт, который ничем не отличается от взрослого, разница лишь в том, что данный документ не наделяет ребенка правом самостоятельного пересечения границ государства, его должен сопровождать взрослый.

Загранпаспорт для ребенка оформляется по месту жительства родителя или законного представителя, который подает заявление. Прописка ребенка при этом не имеет значения.

Загранпаспорт для ребенка оформляется одним из родителей или законных представителей. Перепоручить оформление другому лицу даже по доверенности нельзя. Срок действия детского загранпаспорта не отличается от срока действия взрослого. Ребенок с рождения имеет такие же права, как и взрослый, он может получить загранпаспорт как старого образца, так и биометрический загранпаспорт (здесь все зависит от выбора родителя ребенка). На наш взгляд, родителям необходимо хорошо подумать над тем, какой загранпаспорт оформлять своему ребенку. Этот вопрос актуален по той причине, что загранпаспорт нового образца выдается на десять лет, а загранпаспорт старого образца – на пять лет. В биометрический паспорт вклеивается микрочип, который содержит данные о малолетнем владельце паспорта, старый образец его не содержит. При всех положительных сторонах биометрического паспорта мы не рекомендуем оформлять его маленьким детям. Внешность ребенка меняется быстро, а десять лет срок не маленький, и вероятность замены такого документа очень высока!

Заявление на получение загранпаспорта для ребенка заполняет один из родителей или законных представителей, в котором указывает необходимые сведения о ребенке, и ряд сведений о себе. Для получения загранпаспорта для ребенка необходимо предоставить в УФМС следующие документы:

- заполненная анкета на ребёнка, а на другой стороне данные на родителя (или законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка и его копия;

- вкладыш о гражданстве, если в свидетельстве о рождении не стоит отметка о гражданстве;

- паспорт одного из родителей или законных представителей и его копия;

- Чёрно-белые или цветные фотографии ребёнка, выполненные на матовой бумаге в овале размером 3,5 на 4,5 см - 4 шт; Загранпаспорт для ребенка

- квитанция об оплате государственной пошлины;

- паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет и его копия;

- в случае наличия старого загранпаспорта ребёнка потребуется копия первой страницы с фотографией;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уехать на ПМЖ в Израиль. Сейчас оформляю заграничный паспорт. В милиции мне сказали, что при получении паспорта я должна буду выписаться, тоесть я не имею права быть прописана быть в своей квартире. Будьте добры разъясните мне правильно это или нет. Спасибо большое за ответ.

вопрос №517800
прочитан 1337 раз

При оформлении паспорта на ПМЖ снятие с регистрационного учета на территории РФ не является необходимостью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Левон, я являюсь гражданином Грузии, имею заграничный грузинский паспорт,

Живу в Москве на данный момент.

Что нужно делать для получения российского паспорта?

вопрос №9433565
прочитан 23 разa

Обратиться в УФМС лично нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение