Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Об обмене старого паспорта на новый. Я являюсь гражданином России, есть загранпаспорт, есть паспорт старого образца.

В 1999 году выписался из своего города и приехал в г.Москву. Каждые полгода оформляю временную регистрацию, работаю на предприятии с которым заключен соответствующий договор. Хотел обменять паспорт на новый, но мне ответили, что так как у меня постоянной регистрации, а только временная, менять паспорт мне отказываются. У меня возникло сомнение в правильности действий сотрудников паспортной службы, так как я являюсь резидентом, плачу все налоги и с предприятием у меня есть договор. Прошу помочь мне в данной ситуации.

вопрос №37107
прочитан 226 раз
Оцените вопрос

Как правильно указал мой коллега, согласно пункту 13 Инструкции выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Москва не является местом Вашего жительства; и как можно усмотреть из Ваших документов, в Москве у Вас регистрация по месту пребывания. Поскольку Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства, то Вам нужно либо зарегистрироваться в Москве по месту жительства, либо получать паспорт по последнему месту жительства (то есть там, где Вы были зарегистрированы ранее). Уплата Вами налогов и наличие договора с предприятием не имеют правового значения. Я полагаю, что отказ правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена паспортов граждан СССР (старых паспортов) на паспорта граждан РФ (новые паспорта) производится в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ – далее Инструкция (утверждена Приказом МВД РФ №605 от 15.09.1997 г., в редакции Приказа МВД РФ №554 от 26.07.1999 г.). Так, согласно пункту 13 Инструкции выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Так как Ваше место жительство подтверждается регистрацией (пусть даже и временной), то отказ в замене паспорта является неправомерным. Советую Вам еще раз обратиться с заявлением о замене паспорта (предоставив при этом старый паспорт, фотографии и квитанции об оплате бланка нового паспорта). Если в замене паспорта будет отказано, потребуйте письменный отказ. После получения письменного отказа Вы вправе обратиться в суд (по месту Вашего жительства или по месту нахождения органа милиции) с жалобой на действия должностных лиц. По решению суда Вам обязаны будут заменить паспорт, более того, если Ваша жалоба будет удовлетворена, Вы сможете потребовать с соответствующего органа МВД возмещения убытков, которые Вы понесли в результате неправомерных действий.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть отказано в обмене старого паспорта на новый лишь на основании отсутствия свидетельства о расторжении брака при наличии вступившего в силу решения суда о расторжении брака?

вопрос №179313
прочитан 3 разa

Да, поскольку решение суда является лишь основанием для расторжения, но сам факт расторжения брака не удостоверяет. Брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в органы ЗАГСа - статья 25 Семейного кодекса. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам несколько неточно ответили: брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда. Однако, решение суда действительно лишь для предъявления в органы ЗАГС, где Вы после уплаты государственной пошлины получите свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно поменять паспорт старого образца на новый не выезжая из России?. мы граждане Узбекистана.

вопрос №2564398
прочитан 65 раз

Только в своей стране обмениваете паспорт.

Или можете до консульства доехать, если не боитесь, что с просроченным паспортом Вас в электричке задержат.

(текст отредактирован 04.08.2013, 11:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. В ближайшем от вас консульстве вашей страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Тариф гражданин Узбекистана есть права (2011) старого образца без срока, могули я получить нового образца в России.

вопрос №7160075
прочитан 12 раз

Да, надо получать российского образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр. Узбекистана, выписана с 2013 г на ПМЖ в РФ. не имея регистрации могу ли я поменять старого образца паспорт на новый.

вопрос №9988889
прочитан 22 разa

Можете поменять паспорт в посольстве Узбекистана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли юристы которые знают хорошо о гражданстве России и просроченном узбекским паспортом старого образца.

вопрос №13593549
прочитан 4 разa

Безусловно есть, вам нужно задать вопрос на данном сайте и юристы либо адвокаты сайта обязательно вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь гражданином России мне 16 лет у меня есть паспорт могу ли я получить перевод из другой страны.

вопрос №15451494
прочитан 2 разa

Да, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец заявления в суд на гражданство фмс отказывает жена две дочери гражданина России две внучки старый паспорт был изъят судом.

вопрос №12140159
прочитан 17 раз

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение