Школьные праздники - только 1 мая отдыхаем или работаем весь май? Как быть, если план не выполнен?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приближаются майские праздники, я работаю в школе, в этом году они 1,2,3,4., мы будем отдыхать только 1 мая, а 2 и 3 будем работать, потому что мы не выполняем заявленный на год план, законно ли это, и как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Работа в выходные незаконна.

потому что мы не выполняем заявленный на год план, законно ли это, и как быть в этой ситуации?

Ольга Юрьевна, если учителя не выдали положенные детям часы уроков. то законно. и наоборот. уточните с чем это связано, но вы можете обратиться в прокуратуру и всё выяснить.

Здравствуйте. Для выхода в праздничные дни, основания Не выполняем план недостаточно, к тому же работа в выходные и праздничные дни оплачивается по 2 тарифу. Если не согласны с решением руководства, обжалуйте в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Все зависит от установленного у Вас режима рабочего времени. Если у Вас в соответствии с трудовым договором установлен суммированный учет рабочего времени, то нарушений нет. В остальных случаях работать в праздничные ни без Вашего согласия заставить Вас не могут в силу ст. 113 Трудового кодекса РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором...

Заставить Вас никто не может, потому что это запрещено Трудовым законодательством. Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Без согласия работника он должен работать в такие дни:

для устранения или предупреждения аварии на производстве, угрожающих жизни и имуществу людей;

в условиях ЧП (чрезвычайного положения) или в период ЧС (природные катаклизмы).

Также не работать, невзирая на вышеперечисленные обстоятельства, вправе инвалиды, беременные и женщины с детьми до 3-х лет.