Школьные праздники - только 1 мая отдыхаем или работаем весь май? Как быть, если план не выполнен?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приближаются майские праздники, я работаю в школе, в этом году они 1,2,3,4., мы будем отдыхать только 1 мая, а 2 и 3 будем работать, потому что мы не выполняем заявленный на год план, законно ли это, и как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Работа в выходные незаконна.

Спросить
Пожаловаться

потому что мы не выполняем заявленный на год план, законно ли это, и как быть в этой ситуации?

Ольга Юрьевна, если учителя не выдали положенные детям часы уроков. то законно. и наоборот. уточните с чем это связано, но вы можете обратиться в прокуратуру и всё выяснить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для выхода в праздничные дни, основания Не выполняем план недостаточно, к тому же работа в выходные и праздничные дни оплачивается по 2 тарифу. Если не согласны с решением руководства, обжалуйте в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все зависит от установленного у Вас режима рабочего времени. Если у Вас в соответствии с трудовым договором установлен суммированный учет рабочего времени, то нарушений нет. В остальных случаях работать в праздничные ни без Вашего согласия заставить Вас не могут в силу ст. 113 Трудового кодекса РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором...

Спросить
Пожаловаться

Заставить Вас никто не может, потому что это запрещено Трудовым законодательством. Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Без согласия работника он должен работать в такие дни:

для устранения или предупреждения аварии на производстве, угрожающих жизни и имуществу людей;

в условиях ЧП (чрезвычайного положения) или в период ЧС (природные катаклизмы).

Также не работать, невзирая на вышеперечисленные обстоятельства, вправе инвалиды, беременные и женщины с детьми до 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Очень интересует вопрос о рабочих и выходных днях на майские праздники.

Как сообщил В. Путин, в этом году на майские праздники мы должны отдыхать четыре дня - с 6 по 9 мая. 1 мая также должен стать нерабочим днем. Правильно ли, что мой начальник постановил работать 1 и 6 мая (полный рабочий день), а отдыхать 7, 8 и 9? Законно ли это и могу ли я опровергнуть его решение?

У меня отпуск в этом году попадает на майские праздники. Все кто будет работать будут отдыхать пять дней помимо выходных, а мне прибавляют к отпуску всего два дня за 1 и за 9 мая так как это праздничные дни, правомерно ли это?

У меня очередной отпуск попадает на майские праздники в этом году, тогда как все будут отдыхать 5 дней мне всего добавили к отпуску 2 дня за 1 мая день и за 9 мая один день так как они считаются только праздничными правомерно ли это?

Я работаю в школе учителем. Сколько дней я должна отдыхать на майские праздники? Школа работает по шестидневке.

Меня зовут Екатерина. Я работаю в городской больнице. В этом году на майские праздники, выходными днями нам сделали только 1 и 9 числа. Законно ли это?

Директор вчера в ватсап выставила приказ о том, что 4, 5 мая рабочие дни. Я библиотекарь в школе, заставляет ходить каждый день на работу, учителя дистанционно работают, а я должна в школе находиться. Законны ли ее действия, как должны отдыхать сотрудники школы на майские праздники при 5 дневной рабочей неделе.

Мы по субботам работаем. Как будет отдыхать на майские праздники. Директор говорит, что только 1 и 2 мая, потом 8-9 мая. Перенос со 2 января на 3 мая нас не касается. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в лицее. Начальная школа учится 5 дней в неделю, а всех остальных шестидневная рабочая неделя. Как должны отдыхать педагоги начальной школы в майские праздники?. Спасибо.

Такая ситуация, сейчас майские праздники сделали выходными с 1 по 10,11 мая дети должны только пойти в сад, я работаю на почте России почтальоном, и в эти дни у нас все ровно рабочие, и теперь вопрос, мне что надо эти дни за свой счёт брать или как быть в этой ситуации? Спасибо.

Как мы должны работать на майские праздники: работаю педагогом в доп образовании по 6 дневке-если всегда выходной день у нас понедельник? Нам приказали 2 мая работать а дни отдыха 30 апреля и 1 мая. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение