Принятие гражданства России для гражданина Молдовы с РВП в Московской области при отказе от гражданства Молдовы.

• г. Щелково
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет к сожалению.

Желаю вам хорошего настроения, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ от гражданства Молдовы не предоставляет права получения гражданства РФ в упрощённом порядке и не ускорит процесс получения гражданства РФ. Ниже указаны все основания, которые дают право получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Ознакомьтесь с ними, возможно у Вас имеется основание, которое позволит Вам претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Обращайтесь, если нужна помощь.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

- проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

- родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

- нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

- ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

- дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

- имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Молдовы (проживаю в Приднестровье), родился в 1998 г. Хочу получить гражданство России в Посольстве РФ в упрощённом порядке, не выезжая из своей страны, но на данный момент не имею на это оснований по закону. Слышал, что Госдума собирается принять поправки в закон "О гражданстве РФ", согласно которым гражданство могут получить иностранцы после 1992 г., если сдадут тест на носителя русского языка. При этом не нужно будет отказываться от гражданства Молдовы, а сдавать тест можно будет в Посольстве РФ в Молдове. Когда будут приняты эти поправки и рассматриваются ли они законодательной властью? Спасибо.

Я пенсионерка. 60 лет. гражданка молдовы. Проживаю в молдове. Сын-гражданин россии 31 год. работает. Имеет дом в деревне московской области. Могу ли я подать на гражданство в посольсво россии в молдове?

Как получить гражданство России гражданину Молдовы имея в России дочьгражданка России и дом в Московской области?

Я гражданин Молдовы. У меня есть дочь 16 лет гражданка России, проживающая в России. В России нужно оформлять РВП, вид на жительство, затем гражданство. Можно ли в Молдове через посольство России сразу оформить мне гражданство России без РВП и вида на жительство, и как долго это будет оформляться?

Получаю пенсию в России, сам гражданин Таджикистана, имею вид на жительство и совершеннолетнего сына гражданина России. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке? Заранее спасибо!

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я гражданка Молдовы-брат гражданин РФ. Могу ли я, как родственница первой линии, получить граждантво РФ в упрашенном виде. Если да-какие первые шаги? Спасибо.

Я студент, учусь в г.Москва. Я гражданин Казахстана. Хочу в упрощенном порядке получить гражданство России. Можно ли это сделать? Имею РВП. Буду оформлять Вид на жительство. Спасибо!

Я гражданин Молдовы, родился в России. Женат, есть дочь 10 лет. Хотим подьть документы на РВП, а потом принять российское гражданство. Каковы будут условия приема документов на РВП в случае, если мы не успеем до 01.01.08?Можно ли будет получить гражданство России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение