Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой отец в 1997 году переехал из Узбекистана в Россию и был прописан к нам с мужем в квартиру на постоянное место жительства.

Российское гражданство он не получал. У него паспорт СССР. Когда он в апреле 2002 года обратился в ОВИР за получением гражданства РФ, его отправили получать вид на жительство, сказав, что такова теперь процедура получения гражданства. Вид на жительство ему тоже отказались оформлять, так как требуют либо национальный паспорт (а где его взять, человек прописан в России 5 лет?) либо справку о том, что он не является гражданином Узбекистана (а он наверное им является, в законе о граве Узбекистана наверное как и Российском написано, что если на определенный период был постоянно прописан в Узбекистане и не отказывался от этого гражданства, то ты гражданин Узбекистана). Так что не вида на жительство, ни тем более гражданства ему получить не удается. Что же теперь нам делать? Более того, мы хотели продать нашу квартиру и купить другую, но его никуда не пере прописывают, мотивируя это отсутствием Российского гражданства или вида на жительство. Есть ли у нас какой-нибудь выход в легализации нашего папы. Спасибо. Юлия.

вопрос №37110
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Национальный паспорт необходимо получить в консульстве Узбекистана, а если такового нет - то в Посольстве. Подробную консультацию Вы можете получить на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с Донецкой области, хотим уехать в Россию на постоянное место жительства, т.к. мой муж родился в России.

вопрос №5285074
прочитан 25 раз

Получите для начала рвп по квоте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать ребёнка с моего места жительства и прописать на место жительство к мужу. А квартиру приватизировать и продать?

вопрос №2527642
прочитан 28 раз

Можно. С чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок там не собственник, то можно так поступить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня второй брак. Когда мы поженились, я прописала мужа, но квартира была оформлена в собственность в долях на меня и двоих моих сыновей.3 года назад мы с младшим сыном подарили свои доли старшему сыну и он теперь является единоличным собственником. Однако мы все живем и остаемся прописаны в квартире. Муж является пенсионером, я тоже. Сейчас я подала документы на развод. Имеет ли муж какие-то права на квартиру? Можем ли мы с сыном продать квартиру без его согласия? Понадобится ли присутствие при заключении сделки всех прописанных в квартире?

вопрос №1981596
прочитан 43 разa

Людмила, права на квартиру у мужа НЕТ, и более того. Собственник квартиры, имеет право снять его с рег учёта в судебном порядке. Впрочем. Как и всех остальных в т.ч. и Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда мы поженились, я прописала мужа, но квартира была оформлена в собственность в долях на меня и двоих моих сыновей.

Вы не упомянули ключевое основание - был ли до приватизации зарегистрирован в квартире ваш муж?

Если да, то отказавшись от приватизации он приобрёл ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в квартире.

Если нет, то вот ответы:

1. Нет.

2. Да, можете.

3. Только собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение