Возмещение ущерба после кражи - что делать, если полиция отказывается возбуждать уголовное дело?

• г. Давлеканово

У меня небольшой магазин в деревне, ночью несколько человек в нетрезвом виде побили окна и залезли в него украли деньги из кассы примерно три тысячи рублей а также пиво, коктейли и торт. Полиция забрала двоих на допрос и один из которых взял всю вину на себя. Их отпустили. Скажите пожалуйста какие действия должны быть со стороны полиции и в дальнейшем с моей стороны? Как преступники должны мне возместить причиненный ущерб? Какая статья к этому преступлению относится? И что мне делать если будет отказ о возбуждения уголовного дела полиция изначально мне намекала что ничего этим преступникам не будет из-за того что кража мелкая?

Ответы на вопрос (3):

Это часть 2 ст 158 УК РФ Отказать в возбуждении уголовного дела не могут------------------------------------------------------------------

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

если откажут пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Исходя из Вашего объяснения, действия лица квалифицируются по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ. В возбуждении уголовного дела не откажут однозначно. Будьте уверены. В рамках расследования уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск, Вас признают потерпевшей, гражданским истцом и ущерб обвиняемого обяжут возместить в суде. Полиция будет вызывать Вас для дополнительного допроса (если понадобится), для ознакомления с материалами уголовного дела. Если Вам сказали, что "ничего не будет", то, скорее всего, с Вами работает некомпетентный сотрудник. Я не знаю подрпобностей дела, судимо ли ранее лицо. Но дело направят в суд. А каков будет приговор-сказать не могу. Суд решит. Будут вопросы-пишите.

Спросить
Пожаловаться

И не важно, что "мелкая" - если Вы ИП, то свыше 2500 р. уже значительный ущерб, кроме этого, если имеет место незаконное проникновение, да ещё и группой лиц, сумма не важна.

Спросить
Пожаловаться

У меня небольшой магазин в деревне, ночью несколько человек в нетрезвом виде побили окна и залезли в него украли деньги из кассы примерно три тысячи рублей а также пиво, коктейли и торт. Полиция забрала двоих на допрос и один из которых взял всю вину на себя. Их отпустили. Как преступники должны мне возместить причиненный ущерб? Какое наказание их ожидает? Какая статья к этому преступлению относится? И что мне делать если будет отказ о возбуждения уголовного дела полиция изначально мне намекала что ничего этим преступникам не будет из-за того что кража мелкая?

У меня небольшой магазин в деревне, ночью несколько человек в нетрезвом виде побили окна и залезли в него украли деньги из кассы примерно три тысячи рублей а также пиво, коктейли и торт. Полиция забрала двоих на допрос и один из которых взял всю вину на себя. Их отпустили. Скажите пожалуйста какие действия должны быть со стороны полиции и в дальнейшем с моей стороны? Как преступники должны мне возместить причиненный ущерб? Какая статья к этому преступлению относится?

У меня небольшой магазин в деревне, ночью несколько человек в нетрезвом виде побили окна и залезли в него украли деньги из кассы примерно три тысячи рублей а также пиво, коктейли и торт. Полиция забрала двоих на допрос и один из которых взял всю вину на себя. Их отпустили. Скажите пожалуйста какие действия должны быть со стороны полиции и в дальнейшем с моей стороны? Как преступники должны мне возместить причиненный ущерб?

4 дня назад заявил о краже документов и ключей на авто (кража в моей квартире случайным знакомым). Талон - уведомление в полиции не выдали. Каждый день общаюсь с преступником, который вымогает у меня деньги за автомобиль (звонит с нескольких номеров, которые я предоставил полиции). Со стороны полиции не вижу никаких оперативных действий. Куда обращаться? И правда ли что полиция не может так быстро отследить преступника по телефону, который постоянно доступен.

Если человек совершил кражу, а рядом был сотрудник полиции и он все видел, и сотрудник полиции попытался задержать преступника, но преступнику удалось скрыться. Факт остался у сотрудника, потерпевшего нашли, как доказать вину преступника?

Скажите если человек украл вещь, его вину установили по видео камерам. На него потерпевшая сторона написала заявление в полицию. Но в дальнейшем дело закрыли по примирению сторон (потерпевшим выплатили стоимость вещи). У совершившего кражу в личном деле в полиции данный факт будет присутствовать? Если буде то как это будет записано?

По какой статье можно наказать преступника который причинил вред ножом сильно про ранив человеку руку, когда тот успел защититься рукой, преступник хотел попасть в шею. Что делать и как поступить если преступник на следующий день пришел просить прошения, и предлагал деньги в размере 5000 рублей взамен на то что бы пострадавший забрал заявление с полиции. Инцидент совершился ночью, когда пострадавший возвращался с магазина, купив нужные вещи для своего 3 месячного малыша, а преступник начал выпрашивать у него сигарету. Преступник был в нетрезвом состоянии. Заранее Благодраю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей машине разбили форы. Машина Мерседес. Сотрудники полиции не точно написали запрос на оценку ущерба. Ущерб по моему мнению значительный. В итоге отказ в возбуждении уголовного дела. Что мне делать? Я исправный налогоплательщик. Полиция не работает. Логика - они должны возместить мне ущерб за хулиганские действия третьих лиц. Как это сделать?

Ситуация такая, мне поцарапали автомобиль (умышленно), я написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело по ст.167, участковый написал отказ в возбуждении уголовного дела так как сумма ущерба по экспертизе всего 6000 рублей (автомобиль стоимостью примерно 350 000 рублей) он пояснил что в действиях преступника нет состава преступления, нет умысла портить имущество, стоит ли обжаловать его решение и какие шансы на это?

Что будет? Знакомый в магазине где есть камеры видео наблюдения взял бутылку коньяка стоимостью 999 рублей на виду у продавца потом постоял у кассы, переглядываясь с продавцом, выбрал момент и выбежал из магазина, продавец побежал за ним, знакомый скинул бутылку, продавец подобрал бутылку и пошел в магазин, знакомый убежал. Что будет знакомому? Можно доказать, что это преступление не покушение на грабеж, а мелкое хищение? Если магазин обратился в полицию и установили личность преступника, то ему придет повестка на допрос или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение