Возмещение ущерба после кражи - что делать, если полиция отказывается возбуждать уголовное дело?

• г. Давлеканово

У меня небольшой магазин в деревне, ночью несколько человек в нетрезвом виде побили окна и залезли в него украли деньги из кассы примерно три тысячи рублей а также пиво, коктейли и торт. Полиция забрала двоих на допрос и один из которых взял всю вину на себя. Их отпустили. Скажите пожалуйста какие действия должны быть со стороны полиции и в дальнейшем с моей стороны? Как преступники должны мне возместить причиненный ущерб? Какая статья к этому преступлению относится? И что мне делать если будет отказ о возбуждения уголовного дела полиция изначально мне намекала что ничего этим преступникам не будет из-за того что кража мелкая?

Ответы на вопрос (3):

Это часть 2 ст 158 УК РФ Отказать в возбуждении уголовного дела не могут------------------------------------------------------------------

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

если откажут пишите жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток!

Исходя из Вашего объяснения, действия лица квалифицируются по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ. В возбуждении уголовного дела не откажут однозначно. Будьте уверены. В рамках расследования уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск, Вас признают потерпевшей, гражданским истцом и ущерб обвиняемого обяжут возместить в суде. Полиция будет вызывать Вас для дополнительного допроса (если понадобится), для ознакомления с материалами уголовного дела. Если Вам сказали, что "ничего не будет", то, скорее всего, с Вами работает некомпетентный сотрудник. Я не знаю подрпобностей дела, судимо ли ранее лицо. Но дело направят в суд. А каков будет приговор-сказать не могу. Суд решит. Будут вопросы-пишите.

И не важно, что "мелкая" - если Вы ИП, то свыше 2500 р. уже значительный ущерб, кроме этого, если имеет место незаконное проникновение, да ещё и группой лиц, сумма не важна.