Как защитить себя от излишней квартплаты при отсутствии проживания в квартире и сохранении прописки

• г. Новосибирск

Мы разошлись с мужем 8 лет назад и я не проживаю в квартире, но прописка в ней мне необходима. Что мне предприниять чтобы с него не брали лишнюю квартплату за меня? На основании чего жэу может пересчитать ежемесячные платежи? И если есть такая возможность, то на что мне ссылаться (или моему бывшему мужу-собственнику квартиры), чтобы жэу не отказали в пересчете квартплаты.

Ответы на вопрос (1):

Пусть он обратится в ЖЕК и они составят акт о не проживании. Так вам необходимо предоставить справку что вы проживаете по другому адрекссу

Спросить
Пожаловаться

Есть долг по квартплате. Я в ней не проживаю, но зарегистрирован. Оплату начисляют за двоих человек, так как ранее они проживали в квартире (год назад выехали). Водосчетчиков нет. У собственника квартиры есть право на льготу по компенсации квартплаты (преподаватель отработавший более трех лет в сельской местности). Как опротестовать задолженность и минимизировать дальнейшую квартплату.

Мы с мужем в разводе. Данных о месте его проживания у меня нет, он их скрывает. Квартира, где мы совместно проживали не приватизирована, его долю квартплаты оплачиваю я. На каком основании я могу бывшего мужа выписать из квартиры? И что лучше, если удастся его разыскать, - попытаться взыскать через суд с него квартплату или выписать его как задолженника по квартплате.

Бывший муж, в квартире не проживает 10 лет. От совместного брака с ним имею ребёнка-инвалида первой группы, являюсь опекуном, квартплата с него взыскивается по суду, последнии 10 месяцев плачу только свою часть квартплаты. Суд мужу в разделе лицевых счетов отказал. Квартира муниципальная, разделу не подлежит.

Если возможность выписать мужа из квартиры.

Кто должен платить квартплату - собственники квартиры которые в ней давно не живут или их родственники которым много лет назад была предоставлена эта квартира для бесплатного проживания на неограниченное время которое нигде не оговаривалось? Я также слышала что квартплата может значительно уменьшиться если представить доказательство что прописанный человек там не проживает. Означает ли это что для снижения квартплаты необходимо отказаться от регистрации - то есть выписаться, и повлияет ли это как-то на права собственности мои и моей дочери? Ведь по сути дела родственники которые поселились в квартире платили бы аренду а может еще плюс и квартплату если бы снимали жилье у кого-то другого. Вместо этого они живут бесплатно в моей квартире и полагают что мы обязаны вносить квартплату.

Я прописана в кооперативной квартире с мамой. Мама собственник. Как только я вышла замуж, мама выгнала меня из дома и отобрала ключи. Я жила у мужа, но полностью оплачивала квартиру и прочие платежи по месту прописки по требованию мамы. Сейчас мама требует чтобы я выписалась, грозится это сделать через суд, т.к. последние годы я не плачу кварплату, но оплачиваю ей охрану и электроэнергию. От оплаты кварплаты она отказывается. Выписать меня она хочет для того, чтобы ее квартира не досталась моему мужу. Что я могу предпринять? Может ли она подарить кому-нибудь квартиру, где прописана я?

Развелся с женой с 2007 году с этого момента не проживаю в нашей квартире, проживаю со второй супругой в другой квартире отданной после развода в дар мне моей мамой. До какого то времени предоставлял справки в жэк о том что проживаю по другому адресу для пересчета квартплаты за квартуру в которой осталась жена и совершеннолетний сын, потом они установили счетчики и справки я перестал возить, мне в этой квартире пренадлежит 1 комната (но квартира не приватизированная). Сегодня узнаю что на меня подали в суд и просят моего выселения в связи с неуплатой квартплаты, доступ в квартиру я не имею да и не хочу, но и оставаться без прописки не собираюсь квартира находится в подмосковье в закрытом городке, если нет прописки то нет и пропуска и не будет возможности навещать родных, а та квартира которая в дар в тверской области. Я могу за тот период что не предоставлял взять так же справку что так же проживал по тому адрусу платил кварплату и передать в жэк для пересчета за тот период. Могут ли жена и сын меня лишить прописки? Выехал из квартиры в связи с конфликтами, позже женился во второй раз, в оставленной квартире не чинил им препятствия пользования моей площадью.

Хочу выкупить 1/4 долю квартиры у брата. В квартире он не проживал за Квартплату не платил. Год назад выписался из квартиры. За сколько лет я могу с него взять компенсацию за оплату квартплаты. Квартплату оплачивала сама. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующаа, несколько лет назад, родители в нашей квартире прописали 2 х человек, на тот момент они были им хорошо знакомы, но,почсле прописки они благополучно исчезли и вот уже много лет не выплачивают кварплату, которая на них начисляется+ родители запустили выплату кварплаты, т.к. длительное время были безработными, в данный момент работает только мама, мы с сестрой не живем в квартире уже более 5 лет, я живу с мужем на съемном жилье, сестра аналогично, долг за квартиру на данный момент состовляет более 200 т. р.Вопрос первый, можно ли выписать этих непонятных жильцов и пересчитать кварплату? Второй, возможен ли пересчет кварплаты на основании того, что мы с сестрой там не проживаем? Спасибо!

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Квартира в долевой собственности, 3 собственника. 1 собственник платил все 15 лет после приватизации квартплату, жил в квартире 1. теперь содольщики, не проживающие в данной квартире, решили квартиру продать. Как поступить с оплатой квартплаты за все 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение