Бесплатный вопрос юристам онлайн

189 юристов сейчас на сайте
2712ответов за 24 часа
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
01.05.2002 в 19:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Недавно Дядя умер и я попросила его Жену освободить мою квартиру (т.

В квартире которая целиком принадлежит мне на праве частной собственности, был прописан мой Дядя, последние пять лет вместе с Дядей, в моей квартире жила его Жена (которая прописана в другом месте).

Недавно Дядя умер и я попросила его Жену освободить мою квартиру (т.к. она прописана в другом месте).

Однако его Жена отказалась покидать мою квартиру и сказала, что она "имеет право жить" в моей квартире.

Я решила подать в суд на ее выселение.

Господа юристы, если возможно, скажите мне - кто из нас прав, и каково будет решение суда (на чьей стороне закон)?

номер вопроса №37114
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 01.05.2002 в 20:47
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!Вы имеете право предъявить иск о выселении, однако к Вам может быть предъявлен встречный иск о признании права на жилую площадь.Результат по делу будет зависеть от доказательств, предъявленных сторонами.Если тётя докажет, что поселилась к Вам как член семьи,Вы жили с ней и дядей одной семьёй,вели общее хозяйство, с ней не заключалось соглашение об аренде или безвозмездном пользовании частью площади на срок, то возможно её иск будет удовлетворён,а в Вашем суд откажет(ст.292 ГК РФ).Поскольку дядя был зарегистрирован в квартире по месту жительства,то тёте достаточно доказать,что дядя поселил её к себе как члена семьи с Вашего согласия и она составляла единую семью с дядей,жила с ним все пять лет в квартире, то есть приобрела право на площадь как член семьи нанимателя,а не собственника(ст.53ЖК РФ), не ведя общего хозяйства с Вами. Соответственно Вам нужно доказывать противоположное.Нужно просить допросить свидетелей.Вы могли бы избежать проблем,если бы заключили с женой дяди договор о временном пользовании частью площади (безвозмездно или за плату)при вселении.Тогда по истечении срока договора или досрочно после предупреждения смогли бы выселить тётю.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0